Предотвращён ввоз в Калининград 40 тонн сомнительного мяса из ЕС

Некачественную продукцию везли из Литвы и Австрии.

Свыше 40 тонн животноводческой продукции, ввезённой в Калининградскую область из Евросоюза, возвращено поставщикам, передает пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области. Причина возврата – нарушения ветеринарного законодательства, которые ставят под сомнение безопасность и качество импортируемой продукции.

В первом случае, из-за несоответствия номеров пломб на рефрижераторе номерам, указанным в сопроводительных ветеринарных документах, предотвращен ввоз 20 тонн сомнительного фарша куриного мороженного из Литвы.

Во втором – остановлен ввоз партии говяжьего тримминга из Австрии. При проведении полного ветеринарного досмотра выявлено несоответствие фактических параметров продукции данным указанным в ветеринарном сертификате.

— Всего с начала 2011 года за различные нарушения в 27 случаях предотвращен ввоз более 310 тонн продукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества, — уточнила «NewsBalt» начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Светлана Васильева.