Включение Калининграда в коридор «Восток-Запад» — путь к ЧМ-2018

Такое мнение «NewsBalt» высказал глава российского секретариата еврорегиона «Балтика» Виктор Кошелев.

Включение Калининградской области в трансграничный транспортный коридор «Восток-Запад» сыграет значимую роль в подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, где Калининград рассматривается как одно из мест проведения серии матчей. Такое мнение «NewsBalt» высказал сегодня, 30 мая, руководитель российского секретариата еврорегиона «Балтика» Виктор Кошелев, участвовавший в форуме «Роль транспортного коридора «Восток-Запад» в расширении экономического сотрудничества между черноморским и южно-балтийским регионами», который накануне завершился в Одессе.

— Для быстрого и беспрепятственного передвижения болельщиков и туристов на чемпионате-2018 необходимо строительство морского пассажирского вокзала в Балтийске, — считает Кошелев. – Его строительство возможно в рамках сотрудничества с международной Ассоциацией транспортного коридора «Восток-Запад». По такому пути идут поляки, которые вовсю готовятся к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Одесский форум был организован международной Ассоциацией транспортного коридора «Восток-Запад» (EWTC), которая создана год назад для стимулирования политико-экономического диалога между странами, входящими в коридор. Целью таких усилий должна стать активизация сотрудничества между властью, логистическими компаниями и научно-исследовательскими учреждениями.

Калининградскую область на форуме представляли заместитель председателя регионального правительства Роман Скорый, представитель ФГУ «Администрация морского порта Калининград» Алексей Бугаков и руководитель российского секретариата еврорегиона «Балтика» Виктор Кошелев.