«Затлерс смешон и жалок» и «он просто собирается стать политиком»

«NewsBalt» приводит самые яркие комментарии латышских политиков по поводу решение президента Латвии распустить сейм.

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, находящаяся в настоящее время в Канаде:

— Я шокирована тем, что нынешний глава государства решил распустить Сейм за пару дней до президентских выборов!

Председатель литовской группы по межпарламентским связям с Сеймом Латвии, консерватор Саулюс Печелюнас:

— Неумный шаг. Совершенно. Видимо, он хочет, чтобы референдум состоялся раньше, чем президентские выборы в сейме. Видимо, в этом задумка. Но вопрос, состоится ли такой референдум. Таким образом Затлерс играет ва-банк.

Депутат из объединения «Центр Согласия» в парламенте Латвии Николай Кабанов:

— Я считаю, что по конституции он поступил совершенно правильно. Это корректно юридически. А в остальном мне кажется, что он стал слишком сер. Кто-то ему подсказал, что у него нет избирательного большинства. Надо было больше работать с париями и группами. Затлерс повёл себя, как слабый лидер и эта выходка не пойдёт ему в плюс. Полагаю, что ему не суждено стать историческим лидером Латвии, как Ульманис, который также распустил парламент. Это просто пародия. Затлерс смешон и жалок, могу ему только посочувствовать. Полагаю, что парламент будет избран в том же количестве и качестве, в котором был. А Затлерс уже не будет его главой.

Депутат партии «Зелёная» из объединения «Союз зелёных и крестьян» в парламенте Латвии Ингмарс Лидака:

— Нас ждёт весьма неспокойное лето. Не скажу, что для меня это было очень неожиданным решением. Не был бы избран Валдис Затлерс на следующие четыре года, ему надо было бы что-то сделать, вот он и сделал. Моё мнение таково, что это самое плохое, что вообще можно было сделать для Латвии на этот момент, ведь вроде бы наши рейтинги в глазах кредитных агентств становились лучше. Вряд ли они оценят такой ход президента. Внеочередные выборы прежде всего чреваты нестабильностью.

Представитель партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Мирослав Митрофанов:

— Очень важными являются юридические последствия. Я имею в виду пробелы в Конституции, которые мы обсуждали сегодня с юристами. Но в первую очередь это политическое решение, ведь Затлерс мог уйти в никуда, а он уходит как человек способный принимать очень важные, хоть и болезненные для страны решения. Полагаю, что возможно замедление роста кредитных рейтингов на какое-то время. Экспертам важно, чтобы правительство занималось не просто консолидацией бюджета, а принимало решения. Если сейчас в результате решения Затлерса будет создан новый парламент, который будет нацеленным на работу, более тесным, менее меркантильным, то в итоге Латвия получит лучшие рейтинги. Наша партия настроена по-боевому в отношении выборов, но многое будет зависеть от ресурсов, а олигархи и воры накопили порядочно денег за последние годы.

Председатель фракции «Единство» в парламенте Латвии Дзинтарс Закис:

— Я не думаю, что это сделано потому, что он не является самой удачной кандидатурой в президенты, а просто собирается стать политиком. Этим своим решением он доказывает обществу то, что он может быть им быть. Это проявление его политической воли и умение принимать политические решения. Внеочередные выборы вполне реальны. В этом случае нет минимального кворума. Сколько бы населения не пришло, этот факт значения иметь не будет, а вот скажут они да или нет, как раз и будет иметь значения.

zatlers

Валдас Затлерс выходит на улицу после своей речи. Фото: Delfi.lv.

Как ранее сообщал «NewsBalt», вчера 28 мая 2011 года президент Валдас Затлерс, выступая в эфире Латвийского радио и Латвийского телевидения с обращением к народу Латвии, инициировал роспуск сейма.

— Возникает ощущение, что вновь избранный парламент комфортно чувствует себя в атмосфере схем, лжи и вседозволенности, — заявил Затлерс. — Этим решением я хочу дать возможность всем людям поставить точку произволу отдельной группы людей. Однажды нужно покончить с тем, что накопленные нами всеми богатства уходят в заграничные офшоры. Надо покончить с тем, что мы думаем одно, говорим другое, делаем что-то третье, надо покончить с таким отношением к нашим людям.

Президент продолжил:

— Есть ли достижения? У нашей страны они есть. Мы чудесным образом за три года преодолели кризис. Мы — пример. Пример действия. Пример результатов. Будем честными — кризис помогли преодолеть жители Латвии. Ради чего? Неужели ради того, чтобы увеличить прибыль олигархов, позволить обворовать свою страну? Чтобы закон стал неважным лозунгом? На этот раз мы можем говорить не только о разворовывании страны. Можно ощутить, что приближается приватизация демократии.


В материале использована информация Riga.rosvesty.ru, BNS, Delfi.lt, Regnum.