Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Об этом, как передает корреспондент «NewsBalt», заявил генконсул Польши в Калининграде Марек Голковский на заседании российско-польского совета по сотрудничество.

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию ЕС. Об этом, как передает корреспондент «NewsBalt», заявил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковский на XI заседании российско-польского совета по сотрудничество Калининградской областью с регионами Польши, который проходит сегодня, 3 июня, в городе Зеленоградске Калининградской области.

— Малое пограничное движение первоначально задумывалось как дружественная граница для общения между семьями, близкими людьми, проживающими в приграничных территориях, либо для облегчения рынка труда, — сказал Голковский. — Именно из-за этих причин Евросоюзом было определено максимальное расстояние для безвизового движения — 30 км от обеих сторон границы.

По мнению польского дипломата, «в Калининградской области — специфическая ситуация, поэтому нужно было менять саму концепцию пограничного движения». Голковский отметил, что Еврокомиссия согласилась о беспрецедентном изменении положения о малом безвизовом режиме.

— Движение будет охватывать всю Калининградскую область , а не только приграничную зону. На польской территории также будет определен территориальный эквивалент Калининградской области, — сказал дипломат. 

Он особо подчеркнул, что договор уже подготовлен, согласован и текст договора. Разрешение калининградцам на посещение севера Польши в первый раз будет выдаваться на 2 года, а после этого — на 5 лет. Стоимость разрешения — 20 евро. Беспрепятственно можно будет находиться на территории Польши до 30 дней.

— Мы ожидаем, что в течение ближайших месяцев будет окончательно согласован договор в Европарламенте, — заключил Голковский. — После ратификации договора не более чем через 60 дней мы уже начнем выдавать первые разрешения.


Также по теме:

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Польша рассчитывает отменить визы калининградцам за время своего председательства в ЕС

Польский политолог: Активизация контрабанды не станет барьером в безвизовом режиме между Польшей и Калининградом