«Олигархи на коне» и «Негативный сигнал для общества»

«NewsBalt» приводит наиболее яркие комментарии политиков Прибалтики о победе Андриса Берзиньша на выборах президента Латвии.

Политики Прибалтики прокомментировали победу Андриса Берзиньша на выборах президента Латвии. «NewsBalt» предлагает подборку наиболее ярких выступлений.

Действующий до 8 июня президент Латвии Валдис Затлерс:

— Результаты сегодняшних президентских выборов — негативный сигнал для общества. Выступая в субботу с заявлением о роспуске сейма, я считался с тем, что мои шансы уменьшаются.

Спикер Сейма Солвита Аболтиня:

— Сегодня президент был выбран сомнительным образом. В Латвии наступил кризис власти, когда практически нет парламента, а новый президент, скорее всего, будет негативно воспринят обществом.

Депутат Сейма Латвии от «Центра Согласия» Андрей Клементьев:

— Кандидат в президенты, которого поддержали наши депутаты, одержал победу. Таким образом, мы стабилизировали ситуацию в стране, обеспечив страну главой государства в этот сложный переходный период и в период перевыборов парламента.

Экс-президент Латвии Гунтис Улманис:

— Жизнь покажет, потому что когда человек становится президентом, ему многое приходится менять. И в жизни, и в отношении ко многим вещам. Я думаю, что самым трудным для Берзиньша будет ораторское искусство.

 Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс:

— Я выиграл спор о том, кто будет президентом – это во-первых. А во-вторых, олигархи на коне, они ничего не продули, и всё продолжается: мы будем жить в стране, в которой правят большие деньги. 

…Сам новоизбранный президент Латвии заявил на своей первой первой пресс-конференции в новом качестве, что считает себя президентом, которого выбрали избранники народа.  

— Если вы полагаете, что я могу пойти у кого-то на поводу, то вы от меня этого не дождетесь, — продолжил Берзиньш. — Считаю, что за 66 лет своей жизни и 60 лет работы я через многое прошёл, чтобы теперь работать вместе с другими людьми, которые отвечают за принятие решений в стране. Я приношу извинения всем латвийцам, которые были вынуждены покинуть страну в поисках работы. Надеюсь, что впредь люди будут уезжать из страны только для того, чтобы учиться.


В публикации «NewsBalt» использованы материалы Mixnews.lv, радио Baltkom 93,9, .