Почему Скандинавию заинтересует криминальная хроника из Калининграда

Калининградская область – живая модель для поборников европейской безопасности. Хотите безвизовый проезд - ждите проблем с преступностью. Хотите спокойствия – закрутите гайки на границе.

Не так давно полиция Скандинавских стран озаботилась ростом преступности, идущей от граждан Прибалтики и Польши, связав этот наплыв с единым шенгенским пространством. По данным стражей порядка, 80% преступлений в Скандинавии совершаются выходцами из Прибалтики. Досталось и Польше. Например, в 2009 году в Норвегии из 83 тысяч задержанных лиц — 1901 человек был гражданином Польши.

Как следствие, Ассоциация полицейских Северных стран (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия) призвала власти вернуть контроль на границах со странами Прибалтики. 

Конечно же, прибалтийские государства сразу заершились. Мол, статистика – вещь лукавая, мы только в начале пути к Европейскому Союзу и т.д.

Я решил сравнить скандинавскую криминальную статистику с калининградской и нашел много общего. Как это ни странно звучит — между Калининградской областью и Скандинавией в рассматриваемом ключе можно поставить знак равенства. Почему это так, поймёте в конце этого поста.

Итак, в отделе статистики управления МВД по Калининградской области мне сообщили, что в 2009 году на территории области граждане Литвы совершили 22 уголовных правонарушения, граждане Польши – 4. В 2010 году литовцы отметили в оперативных сводках УВД 23 раза, а поляки всего один раз. Учитывая, что всего в 2009 году на территории Калининградской области было задержано 10817 человек (в 2010 году – чуть больше), криминал от соседей просто мизерный.

А теперь, внимание, статистика преступлений, совершённых гражданами стран бывшего Советского Союза, которые имеют возможность без особых усилий (во всяком случае, ни с родни шенгенских заморочек) приехать в Калининград. Итак, за 2009-1020 годы в самом западном регионе России были задержаны 105 граждан Узбекистана, 35 белорусов, 29 граждан Азербайджана. Конечно, это тоже капля в море, но в процентном соотношении с поляками и литовцами цифры впечатляют.

И если наши ближайшие соседи, приезжающие в Калининграде по визам, «балуются» чаще всего пограничными преступлениями (незаконный провоз наркотиков, контрабанда товаров), то товарищи из Азии отметились куда серьёзными злодеяниями. Вспомнить только череду ЧП от узбеков-гастарбайтеров, строящих резиденцию российского правительства на берегу Балтийского моря в городе Пионерском. Там прокатилась серия изнасилований, вспыхивала поножовщина. В результате чего для всех узбеков ввели настоящий комендантский час.

Вот и получается, что Калининградская область – живая модель для поборников европейской безопасности. Хотите безвизовый проезд — ждите проблем с преступностью. Хотите спокойствия – закрутите гайки на границе.