Прогнозируемое на 2011 год число туристов в Калининградскую область меньше прошлогоднего

Руководитель Агентства по туризму Калининградской области Елена Кропинова считает, что основное препятствие для развития регионального туризма – «наше особое геополитическое положение»

Руководитель Агентства по туризму Калининградской области Елена Кропинова в интервью «Калининград.Ru» спрогнозировала, сколько туристов ожидает принять Калининградская область в этом летнем сезоне.

— Наш прогноз на этот год порядка 500 тысяч туристов, — сказала Кропинова. – В летний сезон, думаю, не менее 400 тысяч.

Согласно данным регионального правительства, прозвучавшим в апреле 2011 года на IV Международной туристской выставки «ЯнТур — 2011», в 2010 году Калининградскую область посетили 560 тыс. туристов, а в 2009 году – 400 тыс. туристов. В структуре туристского потока в Калининградскую область иностранные туристы составляют почти третью часть от туристов из «большой России» (23% против 77%).

Елена Кропинова назвала главное препятствие для развития регионального туризма:

— Основные препятствия — они понятны, что наше особое геополитическое положение — оно создаёт препятствия, конечно же, для многих отраслей экономики Калининградской области. Туристический сектор в этом не исключение, поскольку для туриста очень важно доехать быстро, доехать комфортно.

— Удалённость от основной части России препятствует, в какой-то степени, значительному потоку туристов, — продолжила глава Агентства по туризму Калининградской области. — То есть туристы едут, но их не так много, как мы бы хотели, как мы готовы принять, каким потенциалом мы обладаем.

По мнению Кропиновой, в настоящее время ресурсный потенциал Калининградской области используется не более чем на 40%.

Собеседник «Калининград.Ru» считает, что регион станет наиболее приближенным к российскому туристическому потоку, когда будет организовано скоростное движение Москва-Калининград через Литовскую республику.

— Если турист сможет доезжать до нашей области из Москвы, используя столицу не только как основную точку отправки, но и как транзитную точку для приезжих из других регионов России, то в этом случае и дорога будет составлять 12 часов. (В настоящее время путь российской столицы в самый западный город РФ достигает 24 часов. – «NewsBalt»).