Соглашение между РФ и ЕС нуждается в отдельном «калининградском приложении»

Об этом заявил калининградский депутат Соломон Гинзбург, выступая на экономическом форуме «Европа – Россия» в Польше.

Депутат Калининградской областной Думы, политолог Соломон Гинзбург, выступая накануне на VI экономическом форуме «Европа – Россия», заявил о необходимости внести в новое Соглашение о стратегическом партнёрстве между Россией и Евросоюзом «отдельное калининградское приложение», передает корреспондент «NewsBalt».

— Соглашение о стратегическом партнёрстве между Россией и ЕС – это базовый документ, рассчитанный на следующие 25 лет, — сказал Гинзбург. — Отдельное приложение по Калининграду позволит создавать в самом западном российском регионе привлекательный инвестиционный климат, а также развязать туго затянутый узел калининградских проблем.

Калининградский политолог перечисли основные проблемы: несоответствие российского налогового законодательства с европейским, невозможность получения шенгенских виз на льготной основе (многократные мультивизы без приглашения), отсутствие европейских стандарты для развития производств, проблема подтверждения образования в Европе.

Кроме того, по мнению Гинзбурга, отдельное приложение по Калининграду позволит объединить с ЕС усилия по совместной борьбе с наркотрафиком и организованной преступностью. 

Сегодня, 2 июня, в Варшаве завершается VI экономический форум «Европа – Россия». Мероприятие, на которое съехались около 200 гостей из Европы, России и США, проходит в здании польского Сейма.


Также по теме: В Варшаве начался VI экономический форум «Европа – Россия»