В Германии уже не существует проблемы антисемитизма, но немцы теперь боятся абсолютизма ислама

Такое мнение «NewsBalt» высказал немецкий писатель, автор книги «Закат Кёнигсберга» Михаэль Вик.

Немецкий писатель, автор книги «Закат Кёнигсберга» Михаэль Вик высказал корреспонденту «NewsBalt» своё мнение о проблемах ксенофобии в Германии.

— Как таковой проблемы антисемитизма в Германии не существует, поскольку после войны в обществе была проведена большая работа по искоренению антисемитизма. К тому же в ФРГ в настоящий момент не так много евреев. Сейчас общество космополитично и для гражданина Германии очень важен дух свободы.

Вместе с тем, Вик заявил, что рядовые немцы теперь боятся абсолютизма ислама в Германии.

— Для Германии нежелательна поддержка только одной идеи, — продолжил Вик. — В мире уже был Сталин, который считал, что должно быть только так и никак иначе, был Гитлер, который считал, что должно быть так и никак иначе. Это привело к ужасным последствиям. Чтобы такого не повторилось, мы стараемся поддерживать разные направления и дать всем право высказаться.

Говоря о Калининградской области, Михаэль Вик подчеркнул, что уроженец Кёнигсберга, великий мыслитель Иммануил Кант как раз писал об этих проблемах.

— Разные народы строили этот город. И не должно быть никакой дискриминации ни в отношении народов, ни в отношении пола. Нельзя допускать пренебрежения, например, к рабочим из Средней Азии. Они ведь вынуждены ехать сюда, так как дома, на Родине им не на что жить.

В Германии ислам занимает второе после христианских конфессий место по количеству верующих. 3,3 млн. мусульман в Германии составляют примерно 4% населения. Наиболее значительная группа мусульман (2,6 млн. человек) имеют турецкие корни, за ними следуют марокканцы, афганцы и иранцы. Около 800.000 мусульман имеют немецкое гражданство. В Германии в распоряжении мусульман находятся 3000 мечетей и молелен.

Справка «NewsBalt». Михаэль Вик родился в 1928 году в семье скрипача Кёнигсбергского струнного квартета Курта Вика и альтистки того же коллектива Гедвиги. Его мать была еврейкой, но отец – немцем, что спасло семью от концлагеря в 30-х годах. После депортации в 1948 году Вик начал в Германии полноценную карьеру скрипача. Со временем он стал музыкантом Штутгартского оркестра.

Калининградцам Вик более известен как автор книги «Закат Кёнигсберга», в которой описывает глазами подростка зверства нацистов, британские бомбардировки и русскую оккупацию. Мемуары Вика переиздавались в Германии семь раз с 1988 года. В 2003 году они вышли в переводе на английский. На русском языке были опубликованы в 2004 году.  

В Калининград Вик прибыл 24 июня 2011 года, чтобы открыть мемориальную доску о первой депортации евреев из Кёнигсберга 24 июня 1942 года. Тогда 465 евреев — жителей Кёнигсберга были отправлены в лагерь смерти.


Также по теме:

Автор книги «Закат Кёнигсберга» открывает в Калининграде мемориальную доску о первой депортации евреев