В Калининградскую область пришёл первый круизный лайнер из Германии в рамках российской инициативы «72 часа без визы»

Более 200 иностранных туристов прибыли на итальянском круизном лайнере «Vistamar».

В порт Балтийск Калининградской области сегодня, 8 июня, пришёл первый круизный лайнер из Германии в рамках российской инициативы для иностранных туристов «72 часа без визы». Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, итальянский круизный лайнер «Vistamar» зашел в морской канал Балтийска в час по полудню. Местные жители и отдыхающие на пляже буквально высыпали на набережную. Как призналась продавец соседней палатки, таких белоснежных лайнеров она — коренная жительница Балтийска — уже давно не видела.

В Агентстве по туризму Калининградской области уточнили, что в Калининградскую область прибыли 218 иностранных туристов, причём все — без российской визы. Гостей, которых принимает компания «Свена-тур», ждёт классическая туристическая программа — посещение Кафедрального собора с могилой философа Иммануила Канта, Калининградского музея янтаря, Королевских ворота и т. д.

Напомним, в 2008 году правительство России в одностороннем порядке приняло постановление, разрешающее участникам туристических групп, прибывающих на паромах, находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз. Подобный режим стал возможным и в Калининградской области в связи с открытием многостороннего пункта пропуска через госграницу в Балтийске.

Российские власти уже неоднократно высказывались на международных переговорах об аналогичном упрощении Евросоюзом визового режима. В частности, 30 марта 2011 года в Стокгольм вице-премьер Сергей Иванов, говоря о 72-часовом безвизовом режиме для шведов, выразил надежду на ответный шаг со стороны Швеции. Премьер-министр Владимир Путин, будучи в Стокгольме 28 апреля, назвал молчание Швеции в этом вопросе «нарушением принципов взаимности».

— Мы пошли навстречу нашим партнёрам, сделали опережающий шаг в расчёте на то, что наши партнёры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующее телодвижение вперёд в решении этого важного вопроса, — сказал, в частности, Путин.

«NewsBalt» представляет фоторепортаж с набережной Балтийска.

3.jpg

4.jpg

2.jpg

На борту итальянского круизного лайнера «Vistamar» более 200 туристов из Евросоюза.