Введение для русских туристов симметричного 72-часового безвизового режима с ЕС стало бы лишь косметической мерой

Такое мнение «NewsBalt» высказал председатель социал-демократической фракции Европарламента Мартин Шульц.

Председатель социал-демократической фракции Европарламента Мартин Шульц, прибывший в Калининград, в беседе с корреспондентом «NewsBalt» выразил мнение, что введение для русских туристов симметричного 72-часового безвизового режима с ЕС было бы лишь косметической мерой. По мнению Шульца, визы России с ЕС надо вовсе отменить.

— Нам нужно вообще упрощение всей процедуры пересечения границы, потому мы должны работать над расширением экономических, культурных, туристических и иных связей. И освобождать взаимодействие между представителями этих связей от препятствий, а визовый режим является препятствием, поэтому мы должны работать над тем, чтобы вообще отказываться от использования виз как таковых, — считает он.

Уважая немецкую историю, Шульц однако полагает, что не имеет смысла переименовывать Калининград в Кёнигсберг.

— Великая история Кёнигсберга к сожалению закончилась. Гитлеровский режим поставил на карту большую часть немецкой истории и проиграл. Прошлое – это Кёнигсберг. Нынешний день – это Калининград. У жителей этого города не станет ни рублём в кармане больше, не прибавится рабочих мест, не прибавится учебных мест, если они переименуют Калининград в Кёнигсберг. Политики должны заботиться не о том, чтобы называть города, а о том, чтобы люди, живущие в них, имели работу и будущее, — говорит Шульц.

В сотрудничестве Калининградского государственного технического университета и Рейнско-Вестфальсокго технического университета Аахена Шульц видит возможность повышения конкурентоспособности университетов.  

— Технический институт Аахена – это крупнейшее техническое учебное заведение Германии. А КГТУ – это известное научное учреждение. Я думаю, что кооперация в технологической сфере является решающей предпосылкой для усиления нашей конкурентоспособности в будущем. Конечно, нужно активно думать об углублении сотрудничества между университетами, — заключил Шульц.