Запасы рыбы в Балтийском море истощены, что грозит экологическим дисбалансом

Об этом заявила еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки, посетившая российский Калининград.

Запасы рыбы в Балтийском море истощены, что грозит экологическим дисбалансом. Об этом, как  передаёт корреспондент «NewsBalt»,   заявила еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки, прибывшая сегодня, 6 июня, в Калининград с ознакомительным визитом.

— Ситуация с запасами рыбы в европейских морях, в том числе в Балтийском море, удручающая, — сказала Даманаки во время общения с курсантами Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота. – Запасы истощены, популяция рыб сокращается, что грозит дисбалансом в природе.

Еврокомиссар уточнила, что Евросоюзу бороться за популяцию рыб необходимо совместно с Российской Федерацией. «Рыба не тот ресурс, который может принадлежать только одной стране. Рыба – мобильна, а значит вне государств», — заметила Даманаки.  

В настоящее время Еврокомиссия приступила к созданию единой базы данных европейского рыбного сектора, включая смежные отрасли — судоходство и туризм. По словам комиссара, единая база позволит   создать систему контроля работы в рыбном секторе, а также поможет инвесторам, вкладывающим в рыбную и морскую отрасли.

В этой же связи Еврокомиссия инициировала организацию единой сети академий рыбопромыслового флота в Балтийском регионе. С этой миссией Мария Даманаки прибыла в Калининград, где познакомилась с деятельностью Балтийской государственной академии, а также посетила легендарный парусник "Крузенштерн". Ожидается, что первый форум союза рыбопромысловых академий пройдёт в Гданьске на севере Польши.