Заявление Путина не должно поставить крест на развитии малого безвизового режима между Польшей и Калининградской областью

Такой прогноз «NewsBalt» высказали калининградские политологи Владимир Абрамов и Соломон Гинзбург.

Калининградские политологи Владимир Абрамов и Соломон Гинзбург прокомментировали вчерашнее заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что он против визовых привилегий только для Калининградской области.

—   На мой взгляд, принцип — либо всё, либо ничего — ведет в тупик, — высказал свое мнение депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург. — Безвизовый режим России с Евросоюзом будет введён не раньше 2017 года, и как в таком случае быть одному миллиону калининградцев, у которых сегодня  нарушаются конституционные права на свободу передвижения в Россию.

— Это заявление носит, скорее, пропагандистский характер, — в свою очередь считает доцент кафедры политологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов. —  На мой взгляд, важно понимать, что безвизовый режим для Калининградской области — это не привилегии, а компенсация за оторванность от России.

При этом оба политолога высказали прогноз, что заявление российского премьера не поставит крест на развитии малого безвизового режима между северной частью Польши и Калининградской областью. 

—  Альтернатива малого безвизового движения с Калининградской области либо безвизовый режим со всей Россией   совсем не рассматривалась, — считает Абрамов.

— Договорённости о малом пограничном движении, достигнутые 21 мая в Калининграде на встрече глав МИД России, Польши и Германии, всё равно будет обсуждаться в Нижнем Новгороде на саммите России и ЕС 10 июня 2011 года, — полагает Гинзбург.


Также по теме:

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

Путин выступил против визовых привилегий только для Калининградской области