Что русскому плохо, то литовцу — борьба

В Литве законы Евросоюза в области фармацевтики доведены до абсурда.

На минувшей неделе мой коллега из Литвы Денис Тарасенко рассказал о чумовом виде контрабанды из Калининградской области в Литву — фармацевтическом. Дело в том, что правила Евросоюза, куда несколько лет назад вступили наши соседи, запрещают продавать гражданам любые антибиотики без врачебного рецепта. Список медикаментов — внушительный, доведённый с российской точки зрения до идиотизма.

— Такая система породила не только поток контрабандных лекарств, которые можно купить с рук или из-под прилавка на рынке, но и бытовую контрабанду, когда литовцы, оказавшиеся в России или Белоруссии, даже если они трижды здоровые, обязательно посещают аптеки для шопинга про запас, — написал Денис. — Вот таких фармацевтических туристов калининградские аптекари видят издалека, а иногда, при очередной оптовой закупке спрашивают у гражданина сочувственно: "Вы из Литвы, да?"

Автор этих строк на себе испытал еврофармацевтическую блокаду в Вильнюсе, куда приехал с семьёй на каникулы. Всё случилось стремительно, как вступление Прибалтики в ЕС. Нашу дочь, 6-летнюю Ульяну, свалила простуда ещё при подъезде к литовской столице. По опыту зная, что без амоксиклава (это средство лечит инфекцию верхних дыхательных путей) не обойтись, я побежал под вечер в вильнюсский Europa-центр.

Отстояв небольшую очередь без настроения, я попросил амоксиклав и еще "Доктора Мома" (зелёненькую такую микстуру). Молодая аптекарша неожиданно заулыбалась (я уж потом понял, почему) и покачала головой:

— Я не могу вам продать?

— Что такое? — таращил я на литовочку глаза. — Нету лекарства? Где тогда по близости ещё аптека? Какой рецепт? Я же не прошу лекарство из исчезающего вида кактуса. А вот оно как? Даже "Доктор Мом" по рецепту!? А как мне врача вызвать, если я иностранец? Куда везти! У ребёнка температура под сорок!..

В общем, придя в отель, мы вызвали литовскую "Скорую помощь". Думаете, приехавшие медики выписали нам рецепт? Как бы не так. Женщина, осмотрев дочку и спросив, сколько мы ещё пробудем в Литве, вынесла вердикт:

— Антибиотики вам еще рано. Пускай организм сам поборется. 

…Борьба продолжалась двое суток, после чего мы с полубольной дочкой уехали из Вильнюса. Потом я гнал весь день до Клайпеды (боялся, что на погранпереходе Кибартай-Чернышевское будет адская пробка длиною в два дня). Потом было, как в компьютерном квесте: паром-Куршская коса-погранцы-Зеленоградск-аптека. Уф-ф-ф.

Будете в Литве, берите мешок антибиотиков!