Главное, чтобы, глядя на Западные ворота России, мы не чувствовали себя баранами

Ответ на инициативу депутата Соломона Гинзбурга ввести в одностороннем порядке безвизовый режим для посещающих Калининградскую область граждан Евросоюза.

Сегодня Соломон Гинзбург опубликовал в «Независимой газете» статью, в которой сравнил Калининград с Западными воротами России. 

Главный тезис публикации – России необходимо в одностороннем порядке ввести безвизовый режим для посещающих Калининградскую область граждан Евросоюза. Это, по мнению Гинзбурга, помимо усиления российской позиции на переговорах с Евросоюзом об отмене виз вообще, поможет привлечь в регион туристов, которые будут покупать наши товары.

Экономический аспект вообще непривычен для обычно ориентированного на политику Соломона Израилевича. Вот его пассаж целиком:

— Есть ли сегодня у наших товаров способ найти своих покупателей в Европе? Их два. Первый – пробиваться на европейскую территорию через тернии евростандартов. Игра стоит свеч, но это трудный и долгий процесс с туманными перспективами. Однако есть и второй, более изящный вариант. Если мы пока еще не можем продавать европейцам наши товары на их земле, что нам мешает делать это на своей? Да, трудно представить обладателей европаспортов, едущих на шопинг в Рязань или Тюмень или даже в Москву. Но Калининград – другое дело: 30 километров до границы, меньше часа лета до Варшавы, Берлина или Стокгольма, и богатый выбор путей – по земле, воде или воздуху.

Обладатели европаспортов уже давно приезжают в наш регион на шопинг – за бензином, водкой и сигаретами. После отмены виз с нашей стороны они будут делать это чаще. И я не удивлюсь, что вдобавок к полякам и литовцам за этими нашими товарами станут приезжать и шведы с немцами, жители Латвии и другие.

Что касается других товаров – то мне пока непонятно, что мы можем предложить европейцам такого, чего нет у них, причем, гораздо дешевле, чем у нас. Навскидку – вот только медицинские услуги: аборты для полек, дешёвую стоматологию, СПА-процедуры, лечение кардиологических заболеваний, когда, наконец, будет достроен кардиоцентр. Но и здесь есть сомнения. При нынешнем катастрофическом уровне местной медицины будут ли эти услуги привлекательны? Ведь цена тут не самое главное. Лично мне вот как бы интересны стоматологические услуги, но доверия к калининградским зуботёсам у меня нет никакого, и я всерьёз рассматриваю вариант поездки в Ригу специально для этого.

И самый главный вопрос, который возникает, когда читаешь статью Гинзбурга: справятся ли пограничники с возможным многократным ростом потока пересекающих границу. Он сам приводит пример, когда пассажиров прибывшего к нам круизного теплохода, которые имели право на безвизовое трёхдневное посещение региона, так промариновали на границе, что многие отказались от идеи сойти на берег.

Примечательно, что за пару дней до появления статьи Гинзбурга было распространено мнение первого замначальника погрануправления по Калининградской области Юрия Радионова, в котором тот негативно оценил перспективы введения режима малого приграничного сотрудничества.

Думаю, что перспективы полной отмены виз для иностранцев, посещающих наш регион, будут оценены пограничниками не менее негативно, а то и более.

Так что идеи Гинзбурга, увы, разбиваются о суровую российскую действительность. Но ведь идеи-то правильные. Развитие региона невозможно без его открытости. Только если говорить «а» о безвизовом режиме для Калининградской области, надо говорить и «б». 

А «б» здесь заключается в том, что вместе с отменой виз необходимо и упростить пограничные правила – отменить действие погранзон, потому что это фактически приравнивает любого иностранца к злостным нарушителям порядка – ведь разрешений на посещение погранзон у них нет; снизить нормативы паспортного контроля с трёх минут, как сейчас, до 30 секунд; расширить действующие погранпереходы и открыть новые, а лучше отказаться от двусторонних переходов и ввести односторонние. Но для всего этого необходимо изменение действующего законодательства, в частности, закона о границе.

И вот тут появляется «в». Закон о госгранице – это закон в сфере государственной безопасности, и совершенно понятно, что ради маленькой Калобласти его менять не будут, поскольку госбезопасность – это святое. Другое дело, если особые условия функционирования пограничного режима в нашем регионе будут оговорены особым законом – и таким законом может быть только закон об особом статусе Калининградской области, определяющий её как заграничную территорию России. 

Но если на заграничной территории будет действовать упрощённый порядок въезда и пребывания иностранцев, вполне логично, что при посещении основной части России калининградцами и другими лицами, находящимися в регионе, может быть установлен более жесткий порядок – тот же самый паспортный контроль. Некоторое его подобие, как помним, раньше практиковалось в нашем аэропорту, правда, для чего выявляли иностранцев, я так и не понял – ведь если они летели из Москвы, то у них были визы, а что ещё надо? И я не думаю, что проверка паспортов у пассажиров самолетов из Калининграда вызовет какое-то недовольство у жителей области со статусом особой заграничной территории. Более того, если в итоге Евросоюз также разрешит калининградцам безвизово ездить по всей Шенгенской зоне, то многие калининградцы будут даже согласны на визы для посещения России.

Всё это, конечно, будет означать, что к чемодану без ручки, который неудобно нести и жалко бросить, коим сейчас является область, будут приделаны колёсики. Самое забавное, что то, куда он покатится, совсем не зависит от уклона в российской политике – в любом случае он покатится к Евросоюзу, как сейчас ползёт безо всяких колёсиков. Проблема в том, покатится он сам по себе или вместе с остальной страной. И, повторяя Соломона Израилевича, это исключительно проблема самой России.

Калининградская область, действительно, может стать мостом, по которому Россия войдёт в Европу, и воротами, через которые Европа войдёт в Россию. Главное, чтобы этот мост не оказался мостом помещика Манилова, а все мы, глядя на эти новые ворота, не чувствовали себя баранами.


Также по теме:

«Ввести в одностороннем порядке режим безвизового въезда в Калининградскую область для граждан Евросоюза»