От кирпичной готики до сталинского ампира: чем может притянуть туристов Балтийск

Относительно взаимовыгодного трансграничного сотрудничества с зарубежными партнёрами хочу отметить, что в начале […]

Относительно взаимовыгодного трансграничного сотрудничества с зарубежными партнёрами хочу отметить, что в начале 90-х администрация города Балтийска плодотворно сотрудничала с немецкими коллегами из Рейн-Вестфальской высшей технической школы в городе Аахене.

Работа над первой фазой проекта по реконструкции старой части города Пиллау – Балтийска, разрушенной во время второй мировой войны, была в то время весьма смелой по замыслу. Вначале по заданию администрации города были выполнены студенческие разработки, затем работа проводилась в рамках международной программы технического содействия ТАСИС, затем Фаре Кредо, но уже с польскими коллегами.

К огромному сожалению, проект пока ещё не реализован, но время для этого уже настало. Можно сказать словами французского писателя Виктора Гюго: «Ни что в мире не обладает большей силой, чем идея, для которой пришло её время».

Уже сегодня необходимо разработать международный проект, отражающий историю этой территории в улицах —  Датской, Немецкой, Шведской, Голландской, Французской, Польской и Русской с разновременной архитектурой этих стран. Каждая историческая эпоха человечества нашла бы здесь своё отражение в архитектурных стилях, присущих не только определенному периоду в истории, но и каждая отдельная улица имела свои особенности в том или ином стиле. Сколько эпох – столько и стилей.

В этом небольшом районе следует постараться соединить готический стиль, барокко, ренессанс, современный, сталинский ампир. Служебное назначение зданий должно быть определено как жилые здания с встроенными в них объектов малого и среднего бизнеса в сфере гостиничного хозяйства, сети предприятий общественного питания (кафе, ресторанов и т.п.), разных по назначению магазинов, офисов и представительств российских и зарубежных организаций мн.др.

Это будет фантастический театр улицы, с сетью первоклассных гостиниц, уникальный центр притяжения туризма с пятифункциональным морским вокзалом и гостевым яхт-портом, прекрасное городское ядро у воды. Он станет визитной карточкой России на её западе, символом прогресса и обновления.

С этой целью проектирование и строительство необходимо завершить к Чемпионату мира по футболу 2018 года.