Правозащитники: «Выборы и референдумы в Латвии не соответствуют стандартам демократии»

Так считает координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин.

Выборы и референдумы в Латвии не соответствуют стандартам демократии. С таким заявлением выступила правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), объединяющего 86 общественных организаций республики.

«NewsBalt» приводит полный текст заявления, присланного в нашу редакцию координатором СООЛ, историком Виктором Гущиным:

«23 июля 2011 года в Латвии прошел референдум о роспуске латвийского парламента. Это был уже третий за год опрос, когда напрямую запрашивалось мнение избирателей о судьбоносных для страны решениях. Предыдущие два касались сборов подписей 10% избирателей для передачи на референдум вопросов о полной ликвидации школ с обучением на языках меньшинств и продления на два года кризисных ограничений размера пособий по беременности и уходу за ребенком. Осенью пройдет еще одна акция сбора подписей 10% избирателей – за придание русскому языку статуса государственного, а также состоятся внеочередные парламентские выборы.

Из названных пяти акций три – роспуск и выборы парламента, а также замораживание размеров пособий – в равной степени касаются всех жителей страны. В то же время вопрос придания русскому языку статуса государственного затрагивает коренные интересы только национальных меньшинств, для подавляющего большинства которых русский язык является родным. Идея ликвидации образования на языках меньшинств тоже затрагивает исключительно интересы национальных меньшинств. Однако 327 тысяч жителей Латвии, или 36% от общей численности национальных меньшинств, уже в течение 20 лет остаются лицами без гражданства и не имеют права голоса не только на выборах, но и на референдумах, в том числе и по вопросам, прямо их касающимся.

Кроме того, Сейм Латвии уже 15 лет обсуждает законопроекты о местных референдумах, на которых должны решаться затрагивающие каждого жителя вопросы благоустройства городов и поселков. Право на проведение местных референдумов прямо закреплено в статье 613 закона «О самоуправлениях», но оно до сих пор не реализовано, и главная причина этого – нежелание правящей элиты допускать неграждан к такого рода опросам.

Правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии заявляет, что сохранение в стране массового безгражданства противоречит стандартам демократии и ставит под сомнение демократический характер и легитимность результатов всех выборов и референдумов в Латвии».


Также по теме:

Результат референдума о роспуске латвийского сейма — выражение народного гнева

Латышский политтехнолог назвал избирателей «полными дебилами»

94% граждан Латвии, пришедших на референдум, проголосовали за роспуск сейма

На референдум о судьбе сейма пришла треть жителей Латвии