Визит Медведева в Калининград не явит политических сенсаций в визовом вопросе

Во всяком случае, худшего момента (после «датского пограничного прецедента» и кровавой бойни в Норвегии) для подобных инициатив не придумать.

Ожидаемый визит президента Дмитрия Медведева в Калининградскую область, скорее всего, не явит политических сенсаций в визовом вопросе между Россией и Евросоюзом. Во всяком случае, худшего момента для подобных заявлений не придумаешь. Смелые инициативы российского лидера (к их числу относят, например, одностороннюю отмену виз для европейцев, прибывающих в Калининградскую область) были уместны еще, может быть, месяц назад. Когда не было «датского пограничного прецедента», когда не случилась кровавая бойня в Норвегии.

Сегодня именно страны Балтийского региона, в который входит и Калининградская область, рвут по швам шенгенское пространство. С 1 июля Дания ужесточила пограничный контроль на сухопутной границе с Германией, откровенно говоря, идя на поводу националистически настроенных датских масс. Спустя 22 дня в Норвегии националист Брейвик убил 76 своих соотечественников, назвав себя «частью антиисламистской сети». После террористической атаки Норвегия также ввела погранконтроль на границе со Швецией, Финляндией и Россией.

Обратим внимание на реакцию руководства Евросоюза на ужесточение границ Скандинавскими странами. Если вначале еврочиновники критиковали инициативу Дании, заявляя о том, что Копенгаген «посягнул на дух Шенгена», то решение Осло было воспринято молча.

А теперь скажите – есть ли смысл России именно в это время обнулять визы европейцам? Ведь мы должны рассчитывать со стороны ЕС на симметричный шаг – отмену виз для жителей Калининградской области при посещении всей Европы. Но вы в это верите? Евросоюз с датско-норвежским сгустком проблем теперь только плюнет на «пилотность» Калининграда в безвизовой миссии России. Сейчас Европе не до мультикультурности.

К тому же мы уже ждем ответного шага от Брюсселя по льготному режиму «72 часа без визы» для российских туристов. Напомню, российское правительство разрешило европейским туристам посещать Россию без виз на круизных лайнерах в надежде, что ЕС сделает подобное и для россиян. Как говорится, обещанного три года ждем.

Справедливости ради стоит отметить, что тот же Балтийский регион, казалось бы, демонстрирует и поступательное движение в визовом вопросе. Я имею в виду Польшу, инициирующую введение малого безвизового режима между Калининградской области и северными воеводствами. Но и здесь, если глубже вникнуть в вопрос, таится ловушка для России!

Дело в том, что калининградские и польские участники проекта малого пограничного движения находятся в заведомо неравных условиях. Поляки могут путешествовать по Калининградской области, не боясь, что выйдут за территориальные рамки договора о малом пограничном движении. Калининградских же путешественников, особенно автомобилистов, на польском Севере всякий раз будут переполнять чувства: а вдруг я переехал положенные 50 км? В том, что нарушения будут, я не сомневаюсь. Сама система своей территориальной открытостью способствует этому.

В этой ситуации полякам ничего не стоит собрать пухлую папку нарушений и предоставить ее Брюсселю. На всякий случай. Эта папка станет новым джокером в руках еврокомиссаров. «О какой безвизовом режиме со всей Россией вы говорите, если не смогли разобраться с такой маленькой областью, как Калининградская?», — скажут они российскому президенту.


Также по теме:

«Дмитрий Анатольевич хочет сделать для калининградцев безвизовый режим»

Другие статьи автора:

Россия демонстрирует визовое дежавю и идёт на уступки Евросоюзу

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»