«Во время холодной войны там было производство оружия», а теперь «им легче уехать в Европу»

Корреспондент «NewsBalt», участвующая во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2011» поинтересовались у своих сверстников, что они знают о Калининградской области.

Корреспондент «NewsBalt», участвующая во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2011», продолжает опрос своих сверстников из стран Балтийского региона. Сегодня мы поинтересовались, что иностранная молодёжь знает о Калининградской области.

deutsch.jpgОлег Тихомиров (Германия), работает свободным агентом в международной организации:

— В Калининграде я не был. Но читал, что Россия три или четыре года назад начала выделять туда больше денег. Область же закрыта границами. Когда Советский Союз развалился, я читал, что в Калининграде было очень много проблем и преступности. Во время холодной войны там было производство оружия и люди потеряли просто работу с развалом СССР. Россия теперь начала вкладывать туда деньги в связи со сближением с Европой. Это очень важная точка отсчёта.  

russia.jpgАлександр Радченко (Латвия), занимается информационными технологиями:

— Я был в Калининграде на прошлой неделе в первый раз. Объездил всю область на машине. Мне очень понравилось. Единственное – дороги страшноватые за исключением нового автобана на Зеленоградск. Он очень порадовал. Я в Европе не везде такие видел. Но старые дороги, где в яме можно оставить колесо, напугали. Понравилось архитектурное наследие. Единственное, в центре Калининграда довольно разнобойная теперь архитектура. На окраинах более выдержанная архитектура. Я собираюсь приезжать ещё и ещё.

lietuva.jpgВячеслав Липчанский (Литва), IT-специалист:

— Я очень мало знаю о Калининградском регионе. Вроде бы соседи, и у меня есть много знакомых из Калининграда, но я там ещё не был. Я знаю, что это территория, отделённая от России географически. 

estonia.jpgКристина Потапова (Эстония), студентка Университета Эссекса в Великобритании:

— О Калининграде я знаю, что это очень маленький регион России. И что самое обидное – что он так отдалён. И очень хочется, чтобы у граждан России, проживающих в Калининграде, был безвизовый доступ и в Европу, и в Россию. Но, если реалистично смотреть, то думаю, что в ближайшие 15 лет этого не будет.

polska.jpgПавел Вожняк (Польша, Вроцлав), занимается развлечениями для иностранных студентов:

— Знаю, что Калининградская область граничит с Польшей и не граничит с главной Россией. И там есть проблемы. Калининградцы больше европейские, чем русские. Им легче уехать в Европу, например, в Берлин – 600 км, чем в Москву – 1200 км.

sweden.jpgАня Нильсон (Швеция), предприниматель:

— В Калининграде я не была и лишь читала статью о Калининграде. Их политики недовольны политикой России в связи с каким-то протестом, а с каким — уже и не помню. 

denmark.jpgКристофер Лильхольм (Дания):

— Я знаю, что Калининград самая западная точка России. Если ты хочешь выехать из Калининграда, тебе надо поехать через Прибалтику, чтобы попасть в Россию.