Безвизовый режим для калининградцев: «все в чёрных списках», или Чем Калининград лучше испанского эксклава Сеута?

Эксперты «NewsBalt» высказали полярные точки зрения о перспективах малого приграничного движения между Калининградской областью и частью Польши и Литвы.

На прошлой неделе Еврокомиссия одобрила инициативу о малом безвизовом режиме для жителей Калининградской области.

— Решение, которое предлагает комиссия, облегчит жизнь людей с обеих сторон границы, без ущерба для безопасности, — заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

По словам еврокомиссара, в случае положительного решения соседние Польша и Литва начнут выдавать специальные разрешения для 1 млн жителей Калининградской области, что «позволит им путешествовать через границу, минуя дорогостоящие и громоздкие процедуры подачи заявлений на получение шенгенской визы». Согласно соглашению, жители Калининградской области могут беспрепятственно находиться на территории соседнего государства на расстоянии не более 30 километров от границы, в исключительных случаях — до 50 километров.

Мальмстрем напомнила, что подобный безвизовый режим действует на границе Украины и Молдавии, а также возможен на украинско-белорусской границе, но «при условии, конечно, смены режима в Белоруссии». Кроме того, по словам еврокомиссара, Россия может получить аналогичное соглашение с Норвегией.

Для вступления в силу законодательной инициативы требуется одобрение Советом министров ЕС и Европарламентом.

Эксперты «NewsBalt» высказали полярные точки зрения о перспективах малого безвизового режима для калининградцев. Так, заместитель директора Социально-гуманитарного парка Балтийского федерального университета им. Канта Вадим Смирнов, курирующий Центр общественно-политических исследований «Русская Балтика», считает, что данный режим, наоборот, станет препятствием на пути к отмене шенгенских виз для всех россиян. 

— Когда велись переговоры о режиме малого приграничного движения, то было решено, что для литовцев и поляков Калининградская область будет открыта полностью – не нужна виза, достаточно некого спецпропуска, — сказал Смирнов. — С польской и литовской стороны речь ведётся о некоем симметричном жесте доброй воли – то есть калининградцев пустят без виз на сопоставимую «глубину». Но человек уж так устроен, что ему всегда мало – и обязательно найдутся те, кто решит без виз «махнуть» в Варшаву, в Краков, а то и в Берлин. Ни с польской, ни с литовской стороны не будет заборчиков, оградок – тут, мол, кончается территория для калининградцев.

По мнению Вадима Смирнова, «и вот когда калининградцев начнут «пачками» вылавливать за пределами льготной территории, тогда ЕС в ответ на очередную сто пятую просьбу России об отмене виз скажет: «Ребята, какая отмена виз? Мы же провели эксперимент с вашими «продвинутыми» калининградцами. Они наплевали на правила и без виз убежали туда, куда нельзя. Теперь все в чёрных списках, и граница на замке. Так на каком основании вы просите об отмене виз?»

— И что мы им возразим? — задаётся вопросом куратор «Русской Балтики».

В свою очередь главный редактор калининградской газеты «Дворник» Алексей Шабунин, занимающийся поблематикой малого приграничного движения (МПД), считает, что «никакой правовой связи между регламентом по МПД и визовым режимом Евросоюзом не существует».

— Регламент ЕС по МПД принят в 2006 году с целью развития добрососедских связей в регионах, с которыми граничат страны ЕС, — сказал Шабунин. — Нет никакой юридической связи между регламентом и визовым кодексом. Регламент по МПД предъявляет определённые требования к билатеральным (трилатеральным) соглашениям между страной-членом ЕС и страной-нечленом ЕС по поводу МПД.

По мнению Шабунина, массовые нарушения малого безвизового режима могут повлечь только отмену режима МПД, поскольку такие возможности могут быть предусмотрены в соглашении между государствами по МПД.

— Евросоюз отчётливо не желает видеть режим МПД только в одном месте: в испанском эксклаве Сеута в Северной Африке, — сказл Шабунин. — Потому что тогда африканцы наводнят ЕС.  

Справка «NewsBalt». Сеута — эксклав на северном побережье Марокко площадью 18,5 кв. км, расположенный напротив Гибралтара. Владение Испании с 1580 года. От Марокко эксклав отделяет пограничная Сеутская стена.


Также по теме:

Германия может возобновить контроль на польской границе, если калининградцы начнут массово нарушать малый безвизовый режим 

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Политолог: «Контрабанда не станет барьером в безвизовом режиме Польши и Калининграда»