Вероятность «кёнигсбергского демарша» в Германии по японскому сценарию возврата Курил очень незначительна

Такое мнение «NewsBalt» высказал директор Центра германских исследований университета им. Канта Андрей Левченков, комментируя недавний масштабный митинг японцев с требованием вернуть им острова.

Вероятность демарша немецких националистов по «японскому сценарию» очень незначительна. Такое мнение сегодня, 11 августа, «NewsBalt» высказал эксперт по Германии Андрей Левченков, возглавляющий Центр германских исследований в Балтийском федеральном университете им. Канта.

Напомним, несколько дней назад бывшие японские жители южных Курил, многие из которых живут сейчас в городе Немуро, провели митинг с требованием вернуть российские острова Японии. В этой акции участвовали более 1 тыс. человек, включая мэра города Немуро Сюнсукэ Хасэгава.

«NewsBalt» обратился к директору Центра германских исследований Андрею Левченкову с вопросом о том, насколько реальны подобные акции в Германии, где, не секрет, существуют радикалы, считающие, что были изгнаны из Восточной Пруссии, и землю (ныне Калининградскую область) надо вернуть обратно.

— Вероятность подобного сценария в Германии, на мой взгляд, очень незначительна, — сказал Левченков. — На то существует несколько причин. Главная заключается в том, что, во-первых, реваншизм не имеет поддержки, как на государственном уровне, так и в обществе. Во-вторых, если мы посмотрим на лозунги крайне правых националистов (НДП), то мы найдём в них проблематику современную, то есть то, что волнует ультраправых сейчас и актуально во всей Западной Европе, особенно после событий в Норвегии.

По мнению эксперта, деятельность немецких землячеств больше направлена на сохранение своего самосознания, культуры и самоидентификации, и проблема возвращения бывших территорий не стоит на повестке дня.

— А имеющиеся реваншистские и националистские силы довольно малочисленны и не имеют значимого веса в общественной жизни, — продолжил директор Центра германских исследований университета им. Канта. — Да и Ведомство по защите конституции (BundesamtfuerVerfassungsschutz) не дремлет, отслеживая ультранационалистические группировки.

Акция за возврат Южнокурильских островов японцев прошла в минувшее воскресенье, 7 августа. Мэр города Немуро Сюнсукэ Хасэгава в своей речи выразил свой гнев по поводу того, что российские лидеры стали посещать спорные острова, и призвал правительство Японии как можно скорее урегулировать территориальную проблему. На митинге выступил также уроженец острова Кунашир, который сказал, что он хочет объединить силы с молодёжью, чтобы добиться возвращения островов, сообщила японское агентство NHK-online.


Также по теме:

Почему происходит «калининградско-курильское» обрезание России