Германия одобрила малое безвизовое движение между Польшей и Калининградской областью

Об этом и многом другом в интервью «NewsBalt» сообщил генеральный консул ФРГ в Калининграде Аристид Фенстер.

— Господин Фенстер, сегодня вокруг Германии происходят прямо противоположные процессы. Польша открывает границу с Калининградской областью. Дания, наоборот, ужесточает пограничный контроль. Произошла трагедия в Норвегии, после которой на некоторое время был восстановлен контроль на границе… Насколько уязвимо шенгенское пространство в нынешних реалиях?

— Сразу отмечу, что трагические события в Норвегии не привели к дискуссии в отношении шенгенского пространства. Определённая дискуссия была в связи с введением пограничного контроля на датских границах. Отношение Европейского союза к такому шагу было критическим. Официально мнение Германии также прозвучало отчётливо: свобода передвижения должна оставаться незыблемой, так как право на свободу передвижения внутри шенгенского пространства является общеевропейской ценностью. Сейчас мы решаем другие проблемы: как облегчить процедуру получения виз иностранными гражданами, в том числе россиянами. Мы хотим максимально сократить по времени обработку документов и этим принести пользу жителям Калининградской области. Такое постепенное, пошаговое упрощение визового режима согласуется с договоренностями между ЕС и Россией, итогом которых станет отмена визового режима.

Вы упомянули положительный тренд – малое приграничное движение между Калининградской областью и частью Польши. Как вы знаете, Еврокомиссия уже одобрила эту инициативу, и теперь мы ждём необходимого согласия отдельных членов ЕС, чтобы документально оформить этот процесс в Европарламенте. В этой связи хочу подчеркнуть, что Германия поддержала договор о малом приграничном движении между Польшей и Россией. Причём, именно по симметричным территориям Польши и Калининградской области для безвизового посещения.

— Не боитесь, что калининградцы станут злоупотреблять своим положением и пересекать не только условную «антикалининградскую» черту в Польше, но и немецкую границу?

— Такое мнение можно иногда встретить в калининградских средствах массовых информации. Но эти опасения безосновательны.

— Продолжая визовую тему, уточните динамику оформления виз консульством ФРГ в Калининграде. Какова ваша доля, если суммировать количество выданных в Калининградской области виз всеми диппредставительствами стран Шенгена?

— Должен сказать, что у нас идёт постоянно растущая тенденция выдачи виз. Единственным исключением стал 2009 год, когда все переживали последствия экономического кризиса. А теперь цифры. В 2010 году генеральным консульством было выдано 20 тысяч виз. В первом полугодии 2011 года наш рост составил более 10%. В Калининградской области за этот промежуток времени всеми представительствами стран шенгенского договора (Германия, Латвия, Литва, Польша) было выдано около 76 тысяч виз. Почти 10 тысяч из этого числа оформили мы, немцы (во втором полугодии количество выданных виз, как правило, возрастает). В процентном отношении это около 12% от общего числа. Казалось бы, немного. Но хочу уточнить, что мы сейчас больше выдаём годовых и многогодовых виз. А, как вы понимаете, выдача таких виз ведёт к тому, что люди больше не обращаются в консульства, как это происходит при краткосрочных визах. Кроме того, одну треть виз мы выдаём без взимания консульского сбора. Это делается на основании договора 2007 года об упрощении процедуры выдачи виз деятелям культуры, студентам, представителям религиозных конфессий и т.д.

— Минувшей зимой в Калининграде ходили слухи, что Немецко-Русский дом может быть закрыт. Говорили, что и финансирование уже со стороны ФРГ «подрезали»… Насколько, по вашему мнению, завершилась миссия Немецко-Русского дома в Калининграде?

— Безусловно, нельзя сказать, что миссия Немецко-Русского дома выполнена. Это учреждение проводит очень активную работу в образовательной и культурной сферах. Причём, не только для российских немцев, но и просто для жителей Калининградской области. Институциональная поддержка Немецко-Русского дома в Калининграде продолжается и по линии Министерства внутренних дел Германии, и по линии МИД Германии. Кроме этого, Генеральное консульство Германии в Калининграде также проводит в Немецко-Русском доме отдельные мероприятия.

— Расскажите подробнее о предстоящих мероприятиях?

— Вначале хорошая новость. В персональном плане ситуация с организацией культурных мероприятий улучшилась по сравнению с прошлым годом. Дело в том, что у нас появился атташе по культуре Даниэль Лисснер. Есть и плохая новость: Министерство иностранных дел Германии вынуждено сокращать расходы «на культуру», что, соответственно, отражается на нашей работе. Это не касается конкретно Калининграда, России в целом и вообще культурной политики Германии. Это касается евродолгов некоторых государств, о которых вы постоянно слышите в прессе. Вот так государства Евросоюза должны экономить, чтобы сократить эти долги. Но у нас достаточно высокая планка культурных мероприятий и в этом году мы приготовили довольно впечатляющую программу. Во-первых, мы поддержали две выставки – «Берлинская стена. Граница внутри Германии» в Немецко-Русском доме и «Белая роза» в форту № 5 Калининграда. Последняя экспозиция — очень важна, потому что она освещает и немецкое сопротивление в годы Второй мировой войны. Также мы поддержали, в том числе в финансовом плане, фестиваль «Дон-Ченто джаз».

Наступившей осенью калининградцев ждут много музыкальных мероприятий. В частности, 12 сентября, запланирован концерт с участием солистов из Дрездена, затем – неделя хоровой музыки. 16 сентября в Кафедральном соборе выступит органист из Германии Кристиан Шмидт. Затем будет концерт произведений Рихарда Вагнера с участием немецких музыкантов. Кульминацией музыкальных торжеств станет открытие памятной доски на Кафедральном соборе, посвящённой Вагнеру. В 1836 году он некоторое время был дирижёром музыкального театра Кёнигсберга.

24 сентября в Немецко-русском доме мы готовимся впервые провести День немецкого языка. Это мероприятие пройдёт с большим количеством учителей и преподавателей немецкого языка со всей Калининградской области с участием представителей регионального министерства образования и городского отдела образования.

В октябре состоится фестиваль европейского кино, один день которого посвящен германскому кино. В ноябре нас ждёт традиционный осенний киномарафон, где Германия также покажет свои фильмы. 11 ноября, в 400-ю годовщину смерти Иоганна Эккарда, самого известного немецкого композитора до появления И.С.Баха, будет открытие выставки о его творчестве. Иоганн Эккард почти 30 лет был придворным капельмейстером в Кёнигсберге.

Завершить год хочется уникальной выставкой, которая сейчас экспонируется в Германо-Российском музее истории Второй мировой войны «Берлин-Карлсхорст». Речь идёт о 24 биографиях людей, жизнь которых изменилась после 1941 года. В экспозиции прослеживается, как на судьбы повлияли военные события. Это абсолютно различные люди: солдаты и генералы с той и с другой стороны, художники, евреи, дети… Считаю, что она необходима в Калининграде. Надеюсь, что удастся привезти выставку в этом году — в 70-ю годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

— Вы упомянули нового атташе по культуре. Знаю, что команда ещё обновилась. Расскажите о новых дипработниках.

Даниэль Лисснер до Калининграда работал в Генеральном консульстве Германии во Вроцлаве/Польша, где он отвечал за вопросы экономики. Он владеет русским, польским языками, и уже вжился в работу. Матиас Вайсс прибыл из Шанхая, где руководил одним из самых больших визовых отделов в зарубежных представительствах Германии. Оба дипломата хотели приехать в Калининград, и я вижу в этом хороший знак.

— Тот факт, что господин Вайсс до этого работал в Китае, откуда и вы приехали в Калининград (Фенстер работал в Пекине в должности заместителя посла Германии в Китае. – «NewsBalt»), говорит о том, что вы собираете свою команду?

— Это чистой воды совпадение. Да, я работал в Китае, но служил в Пекине, а Матиас Вайсс в Шанхае. Китай – большая страна. Но один вывод, тем не менее, можно сделать. Обе страны большие и играют важную роль. А опыт работы Даниэля Лисснера в Польше, которая является непосредственным соседом Калининградской области, обогатит его деятельность в Калининграде.

— Что вам подарила семья на юбилей (16 августа Аристиду Фенстеру исполнилось 60 лет. – «NewsBalt»)?

— Очень личный вопрос. Мне подарили компьютер Apple. А день рождения я встретил в кругу семьи в приватной обстановке в Берлине.

— Что вы читаете в свободное время?

— Я – историк по первому образованию и предпочитаю историческую литературу. К нашей встречи я подготовил несколько книг, которые ценю, и которые могут меня в той или иной степени охарактеризовать. Первая книга немецкого историка Андреаса Коссерта (Andreas Kossert) «Восточная Пруссия: история и мифы». Считаю, что эта книга достойна перевода на русский язык.

— Почему?

— Историк освещает многонациональную, или, как сейчас модно говорить, мультикультурную жизнь на территории бывшей Восточной Пруссии. Эта переплетённые судьбы немцев, поляков, литовцев и русских. Книга без идеологии, автору удалось преодолеть мононациональные границы мышления. (41-летний историк Андреас Коссерт живёт в Берлине, некоторое время назад преподавал в Германском историческом институте в Варшаве. В 2006 году вышла его другая книга «Мазуры» об истории этой народности на севере Польши. — «NewsBalt»).

Следующие книги на русском языке — биографии Петра I в изложении профессора Николая Павленко и Елизаветы Петровны историка Евгения Анисимова. И Пётр, и Елизавета также связаны с этим регионом. Далее порекомендовал бы калининградскому читателю творчество Ханны Арендт (Hannah Arendt). В Кёнигсберге произошло её социальное и культурное становление. Позднее, находясь в эмиграции в Америке, она стала основоположником теории тоталитаризма. Ей принадлежит авторство философии гражданского общества, которое играет сегодня все большую роль. Хотелось бы, чтобы Ханна Арендт стала более известной в Калининграде. Я с удовлетворением замечаю, что историческое наследие Калининграда всё более и более исследуется, но Арендт остаётся своего рода белым пятном.

— Как вы поддерживаете физическую форму?

— Я занимаюсь спортом – плавание, велосипед, а также длительные пешие прогулки, например, по Куршской косе. В прошлом играл в футбол. Был левым нападающим. Сейчас я просто болельщик. Вы тоже? Могу сказать, что у сборной Германии большие шансы в Евро-2012. У нас очень молодая, сыгранная команда, которая играет в элегантный футбол. Как вы считаете, мы можем составить конкуренцию Испании?