Фото: автора.

На «Восточно-Европейском Давосе» обсуждают симптомы неоправданной капитуляции ЕС

Корреспондент «NewsBalt» передаёт из польского города Крыницa-Здруй, где открылся 21-й экономический форум стран Центральной и Восточной Европы.

Вчера, 7 сентября, в польском курортном городе Крыницa-Здруй (это в горах к югу от Кракова) открылся 21-й экономический форум, в котором участвуют более 2,5 тысячи политиков, общественных деятелей и экспертов, представителей парламентов, министерств и ведомств, а также неправительственных организаций и региональных экономических структур, преимущественно из стран Центральной и Восточной Европы. Программа форума предусматривает серию пленарных заседаний и более 150 дискуссионных панелей и круглых столов.

Во время открытия выступающие подчеркивали внутреннее единство Евросоюза и приверженность демократическим ценностям. В этом году форум посвящен теме «Европейские дилеммы: партнёрство или соперничество?». В течение трёх дней участники и гости форума будут дискутировать о будущем ЕС, финансовом кризисе, энергетике, международной безопасности и других проблемах.

Ещё одна тема, о которой, впрочем, не заявляется в открытую, но которая как бы проходит красной линией в выступлениях, по крайней мере, польских политиков, это предстоящие ровно через месяц, 9 октября, парламентские выборы. Поэтому многие польские докладчики вовсю используют трибуну форума в Крынице для своих предвыборных заявлений.

В церемонии открытия форума, который экономисты называют «Восточно-Европейским Давосом», участвовали премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Грузии Михаил Саакашвили, министры и члены правительств ряда стран EC. Туск сказал, что построение эксклюзивных политических форматов внутри Евросоюза, постановка под сомнение Шенген и смысла дальнейшего расширения ЕС являются симптомами неоправданной капитуляции. Туск добавил, что ещё несколько лет назад никто не думал, что путь Грузии и Молдавии в Европу будет столь быстрым благодаря решимости политического руководства этих стран. Естественно поэтому, что премию форума «Человек года» в этом году получил глава правительства Молдавии Владимир Филат за значительный вклад в развитие Центральной и Восточной Европы. Ранее эта премия присуждалась председателю Еврокомиссии Жозе Баррозу, папе Иоанну Павлу II, Вацлаву Гавелу и ряду других известных политиков и общественных деятелей.

Со своей стороны Саакашвили поблагодарил польского премьер-министра за вдохновляющее выступление, за «польское чудо» и так далее. По словам Саакашвили, Польша — это локомотив интеграции и ведущая сила европейской экономики. А для Грузии Польша — это пример гибкости и разумности. Именно благодаря Польше многие страны, желающие вступить в ЕС, по-прежнему верят в общую Европу. По его словам, ещё несколько лет назад Грузия была на краю катастрофы, и именно тогда и произошла «революция роз», больше всего в духовном смысле. Благодаря ней грузины смогли избавиться от собственных предубеждений. Когда-то Грузия была центром организованной преступности, а ныне её столица – самая безопасная в Европе, продолжил грузинский президент. До революции 90% электроэнергии и 100% газа Грузия приобретала у России. Теперь значительную часть этих видов энергии грузины покупают в Азербайджане и даже экспортируют её в Россию.

Энергетика традиционно является одной из главных тем форума в Крынице. Особое внимание будет уделено энергетической безопасности и новой энергетической стратегии Европы, которая заключается в определении основных целей европейской энергетической политики на ближайшие годы. Кроме того, прошла дискуссия о будущем атомной энергетики после событий на Фукусима, об альтернативным источниках энергии.

Всего на форуме в Крынице состоятся пять пленарных заседаний и более 100 дискуссий за круглым столом в двенадцати тематических блоках: макроэкономика, бизнес и управление, энергетический форум, инновации и уравновешенное развитие, охрана здоровья, наука и культура, общество, международная политика и безопасность, форум НПО, Европейский союз и его соседи, государство и реформы и форум регионов. Отдельная панель будет посвящена теме Южного Кавказа.