Фото:

Нил Ушаков: шутит над русофобами и читает «Playboy»

«NewsBalt» продолжает знакомить читателей с лидерами латышских партий, участвующих на выборах в сейм. Сегодня - политический портрет председателя политического объединения «Центр согласия» Нила Ушакова.

В рамках рубрики «Политпортрет» информационно-аналитический портал «NewsBalt» продолжает знакомить читателей с лидерами латышских партий, которые участвуют в предвыборной кампании в республиканский сейм. Выборы в парламент Латвии состоятся 17 сентября 2011 года.

Сегодня мы расскажем о председателе политического объединения «Центр согласия» Ниле Ушакове.

Нил Ушаков является одним из самым молодых политиков Прибалтики (в этом году он отметил 35-летие). Нил родился в Риге 8 июня 1976 года в русской семье (отец — по профессии инженер — родом из Ленинграда, мать — учительница русского языка — родилась в Краснодарском крае). Известно, что братья бабушки по отцовской линии служили белыми офицерами. В 1999 году Нил Ушаков прошёл процесс натурализации, став гражданином Латвии. Родители Ушакова — до их пор «неграждане».

Карьера

До политической карьеры работал журналистом на телеканалах LTV, TV5 Riga, Первом Балтийском канале, в газетах «Телеграф» и «Республика», в ИТАР-ТАСС.

В 2005 году 29-летний Ушаков по приглашению Яниса Урбановича вступил в латвийскую Партию народного согласия, а затем был единогласно избран председателем политического объединения «Центр согласия», в который вошли ПНС, партия «Новый центр», Даугавпилсская городская партия и Социалистическая партия Латвии. На выборах в сейм Латвии в 2006 году «Центр согласия» получил 14,4% голосов, и Ушаков стал депутатом парламента. 1 июля 2009 года избран на пост мэра города Рига.

На муниципальных выборах 2009 года Нил Ушаков и объединение «Центр согласия» добились рекордных результатов на выборах в Рижскую думу, получив 26 мест из 60. Избиратели «Центр согласия» — преимущественно русскоязычные. На сегодняшний день ни одной партии в новейшей истории Риги не удавалось добиваться такого представительства.

Цитата

— Самый тиражируемый миф: Рига — город, где каждый день маршируют эсэсовцы, а русские прячутся по углам. Неделю назад в Интернете появилась хорошая шутка на эту тему: "Русофобский, фашистский режим Латвии в своей дискриминации русских докатился до того, что мэром Риги избрал русского". Так что не надо перегибать. Есть огромное количество русских, которые замечательно себя чувствуют в Латвии. Если вы возьмете список миллионеров и просто пройдетесь по окончаниям фамилий, вы не обнаружите там признаков национальной дискриминации. Хотя правда и то, что перемены, произошедшие в Латвии за последние двадцать лет, для десятков тысяч её жителей стали личной трагедией. Поэтому на вопрос, как живут русские в Латвии, я бы ответил так: по-разному.

Интересные факты

Ушаков развёлся с первой супругой Мариной, по профессии журналисткой, весной 2009 года. В настоящее время женат на Елене Сухаревой (также работающей в сфере журналистики), которая младше Нила на 13 лет. В сентябре 2011 года латышский журнал «Playboy» опубликовал откровенные фотографии первой леди Риги. Кстати, «Playboy» не чурается и «Центр согласия». В частности, депутат сейма от ЦС Валерий Кравцов дал скандальное интервью журналу.

В мая 2011 года Нил Ушаков потерял сознание во время участия в Рижском марафоне на дистанции 21 км. Несколько дней 25-летний мужчина находился в состоянии медикаментозной комы. Врачи поставили диагноз — рабдомиолиз (серьёзное заболевание мышц).