Новый премьер Дании: «недолгий триумф» и «веха в движении датских женщин»

Что пишут европейские СМИ о первом в истории Дании премьере-женщине Хелле Торнинг-Шмидт: обзор «NewsBalt».

Впервые за историю Дании премьер-министром стала женщина Хелле Торнинг-Шмидт. На этих выборах явка была высокой (87,7%) и превысила результат 2007 года в 86,5%. Как пишет датская пресса, радости сторонников лидера социал-демократов не был предела. Они танцевали, напевая песню Джеймса Брауна «I feel good» и размахивали плакатами с её улыбающимся лицом.

Победу на выборах 44-летней модницы «Гуччи-Хелле» датские СМИ называют «важной вехой в движении датских женщин». Тем не менее, экс-глава правительства Ларс Лёкке Расмуссен выражает мнение, что Торнинг-Шмидт лишь ненадолго займёт его пост. Кроме того, вместе с восторгами по поводу женщины-премьера, аналитики обращают внимание на то, что у Торнинг-Шмидт могут возникнуть затруднения с её «Красным блоком», партии которого по многим вопросам придерживаются противоположных мнений. «NewsBalt» приводит высказывания «за» и «против» лидера социал-демократов у руля Дании.

Ларс Лёкке Расмуссен, экс-премьер-министр:

— Сегодня я передал ключи от офис премьер-министра Хелле Торнинг-Шмидт. И дорогая Хелле, заботься о них. Ты только заимстувешь их. (Herald Sun)

Хелле Торнинг-Шмидт, премьер-министр Дании:

— Мы сделали это! Мы вошли в историю сегодня! (News24)

Маргрете Вестаж (Margrethe Vestage), лидер социал-либеральной партии:

— Нам нужно новое правительство… Дания должна быть свободна от блоковой политики. (News24)

Ритта Бьеррегард, мэр Копенгагена:

— Это окончательное доказательство того, что все работы могут выполняться обоими полами. (Information.dk)

Йорген Элклит (Jorgen Elklit), политолог из Универститета Орхуса:

— Основываясь на парламенте, состоящем из партий, которые находятся в глубокой взаимной дискуссии по самым важным вопросам в обществе, победа на выборах вчера вечером может оказаться недолгим триумфом Торнинг-Шмидт. (Reuters)

Мортен Мессершмидт, лидер Датской народной партии:

— Для Хелле Торнинг-Шмидт быть премьером будет катастрофической ситуацией. У нас будет внутренне очень разделённое правительство, видите, насколько это радикальные и крайние партии, которые кажутся большими победителями сегодня. Я думаю, у нас будут выборы в ближайшее время. Возможно, через год или около того. (The Telegraph)


Также по теме:

В Дании — новый премьер-женщина, противница перехода страны на евро

На выборах в Дании может победить оппозиция и премьером впервые станет женщина