От чего из Литвы за бугор бегут молодые и способные программисты, хирурги, учителя, овощеводы и сварщики?

Литовский собкор «NewsBalt» Валерий Мокрушин проанализировал национальные особенности массовой эмиграции из Литвы.

Любят ли жители Литвы своё государство, ценят ли его, жизни не представляют без него? Если посмотреть, как беснуются фаны на матчах проходящего в крупных литовских центрах чемпионата континента по баскетболу, как гремит тысячеголосое «Летува, Летува, Летува!!!», как развеваются в едином порыве сотни национальных флагов, то сторонний наблюдатель — ну, допустим, болельщики из Германии или Испании, наводнившие в эти дни наши пределы, — однозначно скажет «да». И это будет ещё одним доказательством того, насколько верно первое впечатление.

Парадокс: литовцы любят своё отечество, но не ценят его, не хотят в нём жить. Двадцать лет назад в стране проживало немногим менее четырёх миллионов человек, теперь осталось немногим более трёх миллионов, однако многие сомневаются и в этой цифре. Последняя перепись населения, итоги её недавно преданы гласности, своей лихо закрученной интригой держала в напряжении политиков, обозревателей, правительство и президентуру, и, конечно же, само народонаселение: есть нас три миллиона или нет?

Перепись подходила к концу, а трёх миллионов никак не выходило. Тут стали бить в колокола, обвинять нерадивых счётчиков-переписчиков, недисциплинированных граждан, уклоняющихся от важнейшего государственного мероприятия, обещали подвергнуть их административным наказаниям…

Пожарные меры дали желаемый «результат» в три с лишним миллиона. Скептики (может, реалисты?) сразу заявили: цифра дутая, в списки включили даже тех, кто уже давно и прочно закрепился на чужбине и навещает свою «малую родину», чтобы проведать родных и близких. Официальная статистика свидетельствует: эмигрантов набирается около трёхсот тысяч, то есть почти каждый десятый, что является рекордом для Европы. Впору заносить в Книгу Гинесса.

Многие обозреватели, опять же, называют цифру в два с лишним раза большую, а уж самые осведомлённые утверждают, что в Англиях, Ирландиях да Норвегиях живут и трудятся не менее миллиона выходцев из Вильнюса, Каунаса, Клайпеды и прочих городов и весей «земли Марии», как любовно величают Литву соотечественники. Впрочем, достоверно отследить утечку мозгов и рук весьма сложно, границы открыты, сел в машину и поехал на заработки в какую-нибудь Германию, где молодые специалисты, по-прежнему, востребованы.

От чего же бегут за бугор молодые, способные и самые предприимчивые программисты и хирурги, штукатуры и сварщики, овощеводы и учителя? Не от сладкой жизни, понятно, и не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы найти причины. По официальным данным, без работы сейчас более 15% населения – один из худших показателей среди стран – членов Евросоюза. Пятая часть населения живёт в нищете, едва сводя концы с концами. Демография в катастрофическом состоянии – женщины всё меньше соглашаются рожать, не желая плодить нищету. В новом учебном году в школы пришло учеников на двадцать тысяч меньше, и если так и дальше пойдёт дело, то через двадцать лет школы придётся закрывать. Процесс, что называется, пошёл: часть школ уже на замке, сокращается число студентов вузов и коллегий, тысячи преподавателей оказались на улице. Перед ними во весь рост встаёт проблема – нет,не философско-гамлетовская «быть или не быть?», а самая что ни есть простецко-сермяжная – жить или не жить? Но наши власти не спешат протянуть руку помощи попавшим в беду, и не случайно Литве принадлежит ещё один трагический рекорд — первое место на континенте по числу самоубийств.

Ну, заворчит раздосадованный печальной статистикой читатель, всем и везде сейчас трудно, везде ещё сказываются последствия уходящего кризиса и ожидание нового спада в мировой экономике. Это верно, но только отчасти.

Вот наша соседка Польша ещё недавно завидовала Литве, её налаженному сельскому хозяйству, обновлению городов, немалому интеллектуальному потенциалу. Две недели назад довелось пересечь соседнюю страну с севера на юг – перемены разительные: страна в развитии, строятся современные автострады, поднимаются кварталы высоток и коттеджей, любовно восстанавливаются старые центры городов… И здесь не бросают человека в беде: если литовские власти пошли на сокращение даже нищенских пенсий и зарплат, то польские наоборот их прибавили, чем увеличили спрос и обеспечили этим работу промышленности. Поляки тоже не сидят дома, тоже ищут где лучше, но повального бегства нет, потому что народ чувствует заботу со стороны власти. Кстати, средняя зарплата там заметно выше литовской, как нет наездов на национальные меньшинства и стремления подстричь всех под одну польскую гребенку, потому места уехавших с все большим удовольствием занимают литовцы, считающие, что лучше польская синица в руках, чем американский журавль в небе: ехать далеко не надо, в культуре и языке еще живо общее наследство Речи Посполитой.

В Литве достаточно умных людей-политиков, философов, политологов, экономистов, трезво оценивающих сложившуюся патовую ситуацию, однако их не допускают до власти. Любопытное интервью местной прессе дал Гилис, министр иностранных дел в правительстве социал-демократов, возглавляемом патриархом литовской политики Бразаускасом. Теперь экс-министр служит профессором столичного университета и отличается остро-критической позицией в отношении правящей коалиции во главе с консерваторами. Он утверждает: непродуманные действия правительства, держащие равнение на американских «неоконов» (ярчайшим апологетом этой патологически антироссийской идеологии является Маккейн, едва не ставший президентом с доступом к заветной ядерной кнопке) завели страну в тупик, налицо системный кризис, который может вылиться в кризис власти и страны. Премьер Кубилюс, президент Грибаускайте не устают нахваливать себя, свои мудрые действия, тогда как в стране везде плохо, гораздо хуже, чем хотя бы четыре года назад: с соседями – Польшей и Россией – идёт тихая, но ожесточённая борьба, если не сказать война, народ нищает, с закрытием Игналинской атомной станции простились с энергетической независимостью и теперь намерены тратить миллиарды на строительство нового ядерного реактора. Народ голосует за такую политику «ногами», покидая родные очаги, оставляя на попечение родственников, а порой и соседей не только дома и квартиры, но могилы предков и даже детей. Куда же дальше? — задаётся риторическим вопросом экс-дипломат.

Успокоим Гилиса: ресурс падения ещё не исчерпан. Скупые строки отчета статуправления: за семь месяцев 2011 года декларировали свой выезд на постоянное местожительство за рубеж более тридцати тысяч граждан (в скобках заметим –это лучший генофонд республики)- почти в десять раз больше, чем за соответствующий период минувшего года. А сколько свалили на благополучный Запад втихую, без деклараций и регистраций? На биржах труда Германии, открывшей недавно свой рынок труда для выходцев с востока Евросоюза, массовый наплыв литовцев. Они тоже, убеждён, любят свою родину, но на взаимность уже не рассчитывают. На чужбине, может, скорее найдут счастье.