Посол США в России о Калининградской АЭС: Каждая страна имеет право развивать свою энергопромышленность так, как считает целесообразным

Такое мнение «NewsBalt» высказал Джон Байерли, прибывший в Калининград с рабочим визитом.

Каждая страна имеет право развивать свою энергопромышленность так, как считает целесообразным. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал посол США в России Джон Байерли, комментируя строительство в Калининградской области атомной станции.

— Мы полагаем, что каждая страна, конечно, имеет право развивать свою энергетическую промышленность так, как считает целесообразным, — сказал дипломат. — Могу сказать, что у нас есть очень хорошие и тесные контакты с «Росатомом» внутри двусторонней президентской комиссии Медведева и Обамы.

По словам Байерли, директор «Росатомом» Сергей Кириенко и министр энергетики США Стивен Чу «часто встречаются», а «особенно после Фукусимы мы начали говорить помощи друг другу в обеспечении наибольшего уровня безопасности в наших действующих реакторах АЭС и тех, что предстоит ещё построить».

В свою очередь калининградский губернатор Николай Цуканов после переговоров с Джоном Байерли заявил журналистам, что предложил американскому бизнесу участвовать в инвестициях в Балтийскую АЭС.