Фото:

Солвите Аболтиня: поклонница Барби, не считающая русских злом

Накануне выборов в латвийский парламент «NewsBalt» открывает новую рубрику «Политпортрет». Первая зарисовка о лидере правоцентристской партии «Единство» и спикере сейма Солвите Аболтиня.

За полмесяца до парламентских выборов в Латвии «NewsBalt» открывает новую рубрику — «Политпортрет». В этой рубрики мы расскажем о лидерах каждой из латышской партий, вступивших в предвыборную гонку в Латвии. (Аналогичный политпортрет ждёт читателей «NewsBalt» накануне октябрьских выборов в сейм Польши).

Итак, всего в предвыборной кампании в Латвии участвуют 11 политических партий. Мы начинаем с правящей партии — правоцентристского «Единства» (Vienotība), лидером которого является спикер сейма Латвии Солвита Аболтиня (Solvita Āboltiņa).

Солвита Аболтиня родилась 19 февраля 1963 года в Риге. В начале Перестройки закончила юридический факультет Латвийского университета. Карьеру начала в МИДе Латвии, пройдя путь от старшего референта до директора консульского департамента МИД.

Карьера

В 2002 году началась политическая карьера Солвиты Аболтиня, когда она выиграла выборы в республиканский сейм. В 2004 году назначена министром юстиции Латвии. В 2008 году возглавила национал-консервативную партию «Новое время», а в августе 2011 года вошла в состав партии «Единство», сразу став её лидером. Само «Единство» по политическим меркам — ребёнок. Партия была образована в 2010 году путём слияния трёх партий: «Нового времени», «Гражданского союза» и «Общества за другую политику».

Причины тройственного союза были просты: благодаря новому блоку «Единство» премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис (лидер «Нового времени») смог остаться у власти. Сама Аболтиня объяснила создание новой партии так: «Единство» должно быть создано для того, чтобы эффективнее представлять интересы избирателей и уже после выборов эффективнее управлять страной. Мы хотим объединить идеологически близкие партии, потому что тогда коалиции будут состоять из меньшего числа партий и, стало быть, будет легче принимать решения. Когда в коалиции находится четыре–пять и более партий, то уйма времени уходит на бесконечные согласования, поиск компромиссов, зачастую коалиция тонет в разборках. Нужно не дробить политические силы, а объединять их. Этого уже давно требуют избиратели. Я не согласна с теми, кто считает, что мы создаем новое объединение в пику «Центру согласия», что мы намерены строить свою предвыборную кампанию лишь на противостоянии».

В итоге в 2010 году на выборах в 10-й сейм «Единство» заняло первое место, получив 33 мандата и право сформировать правительство.

Среди ярких событий на посту спикера Сейма Латвии можно отметить тот факт, что Солвита Аболтиня решительно отказала в просьбе выступать всем инициаторам законопроектов на пленарных заседаниях сейма. «Если сейм открыть в такой степени, это может оказаться не слишком хорошим делом», — заявила Аболтиня.

Цитата

— Я как политик не считаю русских злом. Латвия — многонациональное государство, и было таким с момента его основания в 1918 году. Мы — единственная страна в Европе, где образование национальных меньшинств поддерживается государством на восьми языках.

Курьёзы

В апреле 2011 года журналисты заметили Солвиту Аболтиня в шоппинг-центре «Sky&More», где она совершала покупки в сопровождении охраны. Одному из охранников Аболтиня доверила нести корзинку, а второй давал ей советы у стенда с клубникой. Окружающие при виде этого улыбались и фотографировали происходящее на мобильники. «Я ничего не могу с этим поделать, это предусмотрено законом. У меня статус охраняемой персоны», — объяснила спикер. А спустя два месяца Аболтиня в разгар рабочего дня отправилась в торговый центр «Spice» на открытие выставки, посвящённой кукле Барби.

На днях латышская газета «Diena» устроила экзамен на эрудицию для партийных лидеров Латвии. В частности, на вопрос о том, кто автор шедевра «Мона Лиза», Солвита Аболтиня ответила: «Стыдно, но не знаю»
.