Учения «Open Spirit» на Балтике потенциально снижают безопасность России на западных рубежах: расследование «NewsBalt»

Под благовидным предлогом очистки Балтийского моря от боеприпасов времён войны идёт процесс подготовки портов стран Прибалтики к приёму сил НАТО.

В Балтийском море в очередной раз проведены международные учения минно-тральных сил ВМС европейских стран – участниц программы НАТО «Партнёрство ради мира» – «Open Spirit-2011». В ходе учений под благовидным предлогом очистки вод Балтии от взрывоопасных предметов, оставшихся со времён Первой и Второй мировых войн, был продолжен процесс подготовки портов стран Балтии к приёму сил усиления НАТО, что потенциально снижает безопасность России на её западных рубежах.

Впервые международные учения минно-тральных сил ВМС европейских стран – участниц программы НАТО «Партнёрство ради мира» «Open Spirit» были проведены по инициативе Германии в 1997 году и с тех пор стали ежегодно традиционными. Они стали важнейшей составной частью международного сотрудничества стран Европы по очистке прибрежных вод стран Балтии от взрывоопасных предметов, которых во времена Первой и Второй Мировых войн было выставлено около 17 тысяч единиц.

В проведенном 22 августа – 2 сентября 2011 года учении «Open Spirit-2011» участвовали корабли ВМС Германии, Польши, Латвии, Эстонии, Швеции, Бельгии, Франции, Норвегии и России, всего – 20 противоминных кораблей, более 800 человек личного состава. Район проведения учения: территориальные воды Латвии. Общее руководство учением осуществлял командующий ВМС Латвии капитан 1-го ранга Римантас Стримайтис. За весь период активной фазы учения была обследована акватория моря общей площадью около 200 квадратных миль. При этом, было обнаружено и уничтожено 12 мин и две торпеды времен Второй мировой войны.

Очистка прибрежных вод стран Балтии от взрывоопасных предметов с целью повышения уровня безопасности судоходства – это, безусловно, полезная цель учений «Open Spirit». Однако, это только одна сторона этих учений. По оценке экспертов, одной из важных задач учений «Открытый дух» (перевод «Open Spirit»), о которой открыто говорят мало, является расширение возможностей обеспечения приёма сил усиления ОВС НАТО в портах стран Балтии в особый период в соответствии с планом «Орёл – защитник», разработанном в штабе блока, по обороне балтийских государств. Сегодня ведь известно, что схема, выстроенная в плане НАТО по обороне стран Балтии, предполагает, что в случае угрозы возникновения военного конфликта на территории стран Балтии будут задействованы воинские контингенты из состава натовских сил реагирования, время развёртывания которых составит до 30 суток. Затем в этом районе предполагается по мере необходимости прием сил усиления из состава американских, британских, немецких и польских воинских контингентов. Чтобы предупредить и исключить потери ещё на подходах натовских кораблей к портам стран Балтии, обеспечить заход кораблей в сами порты, их разгрузку и стоянку, сегодня и отрабатываются варианты «расчистки» морских подходов к берегам прибалтийских государств, обустраивается вся инфраструктура портов для приема транспортных и десантных кораблей ОВМС НАТО.

И в этом контексте, каждое учение «Open Spirit» — это и очередной этап в процессе подготовки портов стран Балтии к приёму сил НАТО, минно-тральных сил к проведению транспортных судов в условиях чрезвычайной ситуации противоминной операции в территориальных водах стран Балтии. Так, в рамках подготовки к учению «Open Spirit» в латвийском порту Мерсрагс на средства, выделенные Евросоюзом, были проведены работы по развитию инфраструктуры: построены дополнительные причалы и проведены дноуглубительные работы на входном канале, что позволило разместить в акватории порта все корабли, участвующие в учении. В море в ходе учений отрабатывались совместное маневрирование кораблей, приём топлива и воды на ходу, организация связи и взаимодействия, боевое траление с использованием управляемых противоминных аппаратов, стрельбы по морским целям. Создаваемые по результатам учений электронные базы данных позволят в чрезвычайный период значительно сократить время на оценку минной угрозы в районах проводки конвоев с войсками к основным портам стран Балтии.

Учения «Open Spirit» в прибрежных водах Латвии, Эстонии и Литвы проводятся поочередно каждый год. В 2012 году учение планируется провести в территориальных водах Эстонии, где, по оценке специалистов, остаётся наибольшее количество мин и других взрывоопасных предметов. А это означает, что под благовидным предлогом очередных учений «Open Spirit» будет сделан ещё один шаг в усовершенствовании инфраструктуры эстонских портов в непосредственной близости от Санкт-Петербурга для их использования в приёме сил НАТО в соответствии с планами НАТО по обороне стран Балтии.


Также по теме: 

Командир французского корабля после учений на Балтике: Единственный наш противник — мины времён войны

Корабли Балтфлота на учениях «Open Spirit» нашли 9 мин

В Балтийском море стартовали военные учения Open Spirit

Корабли Балтфлота вышли на учения Open Spirit в территориальных водах Латвии

В Балтийском море началась подготовка к учениям Open Spirit