Фото:

Вильнюсский социолог не видит выхода из литовской-польского конфликта

Директор литовского центра изучения общественного мнения «Vilmorus» Владас Гайдис прокомментировал «NewsBalt» протесты польского меньшинства против литовского закона «О просвещении».

Эмоциональный накал литовско-польского языкового конфликта продолжает расти, и выхода из этой ситуации нет. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал директор литовского центра изучения общественного мнения и рыночных исследований «Vilmorus» Владас Гайдис, участвовавший сегодня, 16 сентября, в работе конференции «Политические элиты стран Балтийского региона в 1991-2011 гг. Итоги и перспективы» в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде.

— Литовской-польский конфликт — эмоциональный, иррациональный, — сказал Гайдис. — Если говорить об отношениях литовцев с русским, то там всё прагматично. Есть аргументы — «Вы оккупировали» и контраргументы — «Нет, оккупации не было». А с поляками всё гораздо сложнее. Всё где-то внутри, в слоях, которым сто с лишнем лет.

В этом плане, считает Гайдис, литовцы имеют «комплекс ущербности», например, постоянно следят, «чтобы табличку не повесили на польском языке».

— Я только что проводил фокус-группы и с поляками, и с литовцами по этим вопросам, и признаюсь — я не вижу выхода из этой ситуации, — продолжил социолог. — Эмоциональный накал увеличивается, несмотря на встречу премьер-министров Польши и Литвы и договорённости создать совместную комиссию. На каждое высказывание той или иной стороны следует два спича. И все болезненные.

По словам Гайдиса, фокус-группы были проведены по заказу «академических кругов Литвы» и не связано с политическими кругами.

Напомним, в начале сентября в Литве прошла серия акций протеста учителей и учащихся польских школ, направленная против закона «О просвещении», согласно которому с нынешнего учебного года преподавание географии и истории Литвы и основ «граждановедения» в школах национальных меньшинств переводится на «государственный» литовский язык.

Поляки, проживающие в Литве выразили протест против принудительного введения двуязычного обучения в школах нацменьшинств; против унификации учебной программы и экзамена по родному и государственному языкам; против протежирования школ с государственным языком преподавания за счёт школ национальных меньшинств.