«Вообразите польского учителя, читающего по-литовски с ошибками основы граждановедения Литвы!»

«NewsBalt» анализирует, что стоит за литовским законом «О просвещении», против которого выступило сегодня, 2 сентября, польское меньшинство в Литве.

Сегодня утром, 2 сентября, в Вильнюсе прошла массовая акция протеста учителей и учащихся польских школ, направленная против закона «О просвещении», согласно которому с нынешнего учебного года преподавание географии и истории Литвы и основ «граждановедения» в школах национальных меньшинств переводится на «государственный» литовский язык. Во многих польских школах Вильнюса и Вильнюсского района прошли забастовки учащихся; кроме того, многие из них пришли на митинг протеста возле Президентского дворца в Вильнюсе.

«Мы выражаем свой протест: против принудительного введения двуязычного обучения в школах нацменьшинств; против унификации учебной программы и экзамена по родному и государственному языкам; против протежирования школ с государственным языком преподавания за счёт школ национальных меньшинств», — утверждали участники митинга, шокированные заявлением президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что, изучая эти предметы, дети станут полноправными гражданами страны.

Strajk1.jpg

На митинг пришли более 1 тыс. поляков.

— А что, сейчас наши дети НЕ полноправные? — спросила одна из участниц митинга.

По словам председателя «Союза поляков Литвы» Михала Мацкевича, поляки намерены бороться за демократию в Литве. Это — вопрос политики, вопрос подхода к своим меньшинствам и гражданам.

Еще ранее 60 тысяч родителей учащихся польских и русских школ подписали письмо в адрес президента, парламента, правительства, Министерства образования и науки Литвы, с просьбой не ликвидировать эти школы в пользу соседних литовских, не ограничивать возможности детей поступления в литовские вузы, не обвинять их голословно, будто они не владеют «государственным» литовским языком.Что-что, а «государственный» язык эти детишки знают прекрасно.

Тем не менее, на все эти призывы литовские чиновники отвечали, будто бы переход преподавания этих предметов на литовский язык полностью отвечает учебным нормам ЕС, согласно которым 40% всех учебных дисциплин в школах нацменьшинств преподаётся на «государственном», а остальные 60% — на родном языке. Но – при этом чиновники «забывают», что, начиная с 2013 года все школьники страны будут сдавать единый госэкзамен по литовскому языку. И, если учесть количество часов, отведенных на изучение литовского в «литовских» школах – и в школах с другими языками обучения, то литовские школьники во время госэкзамена изначально оказываются в заведомо более выигрышном положении. Т.е. педагогам школ национальных меньшинств придётся сокращать учебные программы по всем другим дисциплинам для того, чтобы «добрать» «нужное» количество часов по литовскому языку! Далее – вообразите себе русского или польского учителя, читающего русским или польским (опять же) детишкам по-литовски (причём, с ошибками, ибо учителя — в отличие от учеников — литовский углублённо не изучали!) курс истории и географии – или «основ граждановедения»!

Кстати, о том, чтобы подготовить учителей национальных школ к нововведениям, в литовском Министерстве образования и науки вспомнили лишь 26 августа! Как заявил директор департамента общего и специального образования Министерства образования и науки Литвы Альвидас Пуоджюкас, новые положения закона «О просвещении» – «хорошие, потому что ученики и их родители живут в нашей стране, и мы сейчас всё делаем, чтобы ученики школ нацменьшинств хорошо знали литовский язык и имели бы равные условия с литовцами в дальнейшей своей карьере». Чтобы как-то сбить накал страстей, министр Гинтарас Степонавичюс вынужден был пообещать, что «учащимся из нелитовских школ будут сделаны послабления при сдаче единого госэкзамена по литовскому языку в 2013 году».

В минувшем 2010/2011 учебном году в Литве было почти 415 тысяч учащихся. Из них в школах с литовским языком обучения — почти 384 тыс., с русским языком — 16 тыс., с польским – 13 тыс. учеников. За двадцать лет литовской независимости количество «литовских» школ сократилось с 1801 до 1163 (1 сентября в Вильнюсе с помпой открыли ПЕРВУЮ построенную за 20 лет школу!), «русских» – с 85 до 36, смешанных литовско-русских – с 31 до 17, русско-польско-литовских – с 25 до 4, а русско-польских – с 47 до 10. В результате уже проведенной «реорганизации» и «реформирования» русских школ в одном лишь Вильнюсе ликвидировано 11, а в целом по Литве — 49 школ, т.е., порядка 2/3 всех русских школ. Справедливости ради следует указать, что количество польских и польско-литовских школ в Литве, наоборот, возросло (с 44 до 55, и с 7 до 12, соответственно).

И что же русские? В отличие от поляков, они продолжают покорно «интегрироваться» в литовское общество — только вот интеграция эта слишком уж смахивает на ассимиляцию. И — с сегодняшнего дня можно смело говорить, что РУССКОЙ школы как таковой в Литве больше нет. Есть литовская школа с преподаванием части предметов на русском языке – и часть эта постоянно сокращается.


Также по теме:

Более 1000 поляков вышло на митинг против закона об образовании в Литве

Поляки Литвы готовятся бастовать против закона об образовании

Варшавяне защитили права соотечественников в Литве сатирическим перфомансом