Фото:

Новому латышскому правительству «придётся поработать над образом Латвии», а также «заинтересовать червяков»

«NewsBalt» представляет срез мнений политиков о новом составе кабинета министров Латвии

Сейм Латвии сегодня, 25 октября, утвердил состав нового правительства, которое вновь возглавил Валдис Домбровскис из партии «Единство». Представители пророссийского «Центра согласия», который победил на выборах в сейм, не возглавили ни одного из министерских постов. «NewsBalt» представляет срез мнений политиков о новом составе кабинета министров Латвии.

Депутат сейма от «Центра согласия» Николай Кабанов:

— Есть серьёзные сомнения по поводу компетентности некоторых членов правительства. Например, Жанета Яунземе-Гренде работала в сфере страхования, а затем в Торгово-промышленной камере. Я понимаю, что каждый латыш умеет танцевать, но достаточно ли этого, чтобы стать министром культуры? Бывший министр иностранных дел Артис Пабрикс будет министром обороны, а бывший госсекретарь Министерства обороны Эдгар Ринкевич — министром иностранных дел. А, может, вас все-таки поменяться местами?"

Депутат сейма от «Центра согласия» Сергей Мирский:

— Коалиция упустила возможность объединить расколотый народ Латвии. Сторонникам «Центра согласия» показали, что они — избиратели второго сорта, которые должны платить налоги и молчать.

Депутат сейма от нацблока «Visu Latvijai!» («Всё для Латвии!») Дзинтар Расначс:

— Депутаты «Центра согласия» утверждают, что их надо брать в коалицию, потому что они набрали 28% голосов. Однако в Латвии насчитается 1,5 млн. избирателей, а за «ЦС» проголосовали только 260 тысяч, то есть 16%. Такие математические задачки проходят в пятом классе.

Депутат сейма от Союза зелёных и крестьян Ингмар Лидака:

— Люди чаще предпочитают яблочки с червячками, так как это доказательство того, что они натуральны. Правительство же Домбровскиса, на мой взгляд, ни одного червяка не заинтересует!

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Единство»):

— У нового правительства нет времени на разгон, надо будет сразу начать работать. Работа над бюджетом будущего года должна быть начата без отлагательств, также предстоит окончить работу над завершением программы международного займа. Также придётся поработать над образом Латвии. Процесс формирования правительства оказался долгим, сложным и богатым на «красные линии» и различные события.


Использованы материалы Rus.delfi.lv, Telegraf.lv, Mixnews.lv.

Также по теме:

Сейм Латвии утвердил новый состав кабинета министров «без русских»