Фото: Фото «NewsBalt».

Переименование Калининграда в Кёнигсберг будет стоить 240 млн рублей: полемика сторонников и противников

«NewsBalt» сообщает подробности первых публичных дебатов «Калининград vs Кёнигсберг», прошедших в блогерском клубе «Амберкант».

Вчера, 6 октября, члены блогерского клуба «Амберкант» обсудили, нужно ли переименовать Калининград в Кёнигсберг. Дебаты выдались жаркими, а одного из гостей и вовсе были вынуждены пересадить подальше от выступающих за излишнюю эмоциональность, передаёт корреспондент «NewsBalt».

Высказывались идеи, начиная от «Кёнигсберг – это бренд», до — «Если мы переименуемся в Кёнигсберг, нам выдадут собачий билет».

— Название Кёнигсберг позволит более эффективно развивать территории и в конечном итоге всем жить богато и счастливо, — сказал дизайнер Максим Попов.

На такое заявление из зала посыпались возмущения: «Понятно! Смысл один – подороже себя продать». Естественно, сторонники названия «Кёнигсберг» не забыли и о личности самого Калинина.

— Мы привыкли жить в городе, названном именем серого человека, одобрявшего все бесчинства Сталина, — высказался юрист Алексей Елаев.

Его товарищ, однопартиец из запрещённой Балтийской республиканской партии Рустам Васильев никак не мог усидеть на месте, поминутно всех перебивая. Когда ему дали слово, Васильев эмоционально высказался о Калинине, как о «международном преступнике» и «детоубийце», подписавшем закон о том, что детей разрешается убивать с 12-летнего возраста. Свою речь Васильев завершил громогласными выкриками «Детоубийца» в адрес тех, кто выступал за название «Калининград».

Чтобы убрать негатив от фамилии Калинин в названии города, блогер Сергей Стерлин предложил название «Калиноград».

Сторонники «Калининграда» вспомнили, что Кёнигсберг был сильно разрушен в годы Второй мировой войны, а следовательно, как такового Кёнигсберга уже нет.

— В 1944 году английская авиация выжгла дотла город Кёнигсберг, разрушив город на 80%. Мы, Советский Союз, добили разрушения до 90%, разрушив замок. И сейчас говорить о каком-то старом городе, которого действительно нет, просто невозможно, — сказал член партии «Единая Россия» Егор Разиньков.

Высказывались мнения о том, что родились мы в Калининграде, живём в Калининграде, у города своя история и незачем его переименовывать обратно в Кёнигсберг. «У кого кёнигсбергская прописка?» — прозвучало из зала. Сторонники же Кёнигсберга давили своими аргументами.

— Что бы мы ни говорили, но ветераны Великой Отечественной войны брали именно город Кёнигсберг и включали в состав России именно город Кёнигсберг, а не город Калининград. И переименование славного города Кёнигсберга, взятого штурмом, в город, именем человека, который санкционировал расстрел поляков в Катыни, который санкционировал расстрел и подавление русского крестьянства в 30-е годы – это плевок в лицо ветеранам, это плевок в лицо их семьям, — сказал юрист Елаев.

Однако член КПРФ Борис Пономарёв придерживался обратного мнения:

— Переименование означает отказ от победы в 45-м году, означает, что мы побеждённые. Название несёт чёткую историческую направленность и подоплёку. Калининград означает победу в Великой Отечественной войне.

По его мнению, в случае переименования Калининграда в Кёнигсберг «ни одного русского, украинца, белоруса в течение ближайших трёх-пяти лет здесь не останется. Всем выдадут собачий билет новые хозяева, приведут на Южный вокзал, где будет написано: для недочеловеков».

Юрист Елаев пошёл ещё дальше, сравнив калининградцев с женой, которая жила с нелюбимым мужем, а теперь хочет развестись и взять девичью фамилию.

Председатель всё той же запрещённой БРП и председатель калининградского областного Союза предпринимателей Сергей Пасько назвал «мусором» предыдущие высказывания о «каких-то там Калининых, каких-то там брендах». Он придерживался логики, что раз уж Калининград «оторван от единой России» и находится на территории Европейского союза, то он и должен жить по правилам ЕС.

— В Евросоюзе не принято переименовывать города. И поэтому наш осколок бывшего СССР, оказавшийся внутри Евросоюза, представляет для ЕС серьёзнейшую угрозу. Для того, чтобы эту угрозу понемножку начать снижать, мы подняли в 92-м году вопрос о возвращении городу исторического имени. Без этого возвращения нам в Европе не жить, — уверен Пасько.

По данным Пасько, в 1992 году сторонников названия Кёнигсберг было менее 3%, а теперь уже – 34,7%.

— Евросоюзу будет приятно и может быть укрепятся наши экономические связи, если мы в какие-то обозримые годы желательно при нашей жизни вернём городу его историческое имя, — сказал Пасько.

Также Пасько подсчитал, что переименование будет стоить 240 млн рублей. По словам Пасько, немецкое землячество, поддерживающее возвращение земель Восточной Пруссии Германии, в 1998 году предлагало ему 300 млн долларов, чтобы вернуть Калининграду прошлое название. Однако Пасько от этих денег отказался.

В заключение дебатов прошло голосование, которое несмотря на полный зал, оказалось довольно вялым. 14 человек подняли руки за Кёнигсберг, а 7 – за Калининград. Остальные, видимо, воздержались, так и не решив для себя, что лучше – раскрученный бренд или привычное название.