Вальдемар Павляк: от премьерства до электрички

«NewsBalt» продолжает знакомить читателей с лидерами польских партий, являющихся фаворитами на выборах в сейм Польши 9 октября. Сегодня - политический портрет председателя Польской крестьянской партии Вальдемара Павляка.

В рамках рубрики «Политпортрет» информационно-аналитический портал «NewsBalt» продолжает знакомить читателей с лидерами польских партий, которые являются фаворитами предвыборной кампании в республиканский сейм. Выборы в парламент Польши состоятся завтра, 9 октября 2011 года.

Сегодня мы расскажем о председателе Польской крестьянской партии (Polskie Stronnictwo Ludowe) Вальдемаре Павляке, который также является министром экономики и вице-премьером Польши.

Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) — один из самых опытных политиков современной Польши. Он родился 5 сентября 1959 года в крошечном населённом пункте Модель, расположенном в центре Польши. Закончил факультет автомобилей и рабочих машин Варшавского политехнического института. С 1984 года и по настоящее время является владельцем агрофермы. Женат на Элизабет Павляк, воспитывают трёх сыновей.

Карьера

В 1991 году Павляк возглавил крупнейшую тогда в стране Польскую крестьянскую партию. Вальдемар Павляк дважды был премьер-министром Польши — с 5 июня по 10 июля 1992 года, ставшие известными как «33 дня Павляка», когда не получилось сформировать правительства, и с 26 октября 1993 года по 1 марта 1995 года. В 1995 году вынужден был уйти в отставку после ультиматума президента Леха Валенсы. В 1995 же году выставил свою кандидатуру на президентских выборах, однако потерпел поражение, набрав в первом туре всего 4,3% голосов. 

После гибели в 2010 году в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского Павляк выставил свою кандидатуру на президентских выборах, но получил лишь 1,75% голосов.

Также Павляк является командующим польской добровольной пожарной командой в звании бригадного генерала. В 2002 году награждён орденом «За заслуги перед Литвой».

Цитата

Несомненно, что после вступления в Шенгенскую зону у нас есть большая свобода для путешествий по Европе, но на наших восточных границах ситуация ужесточилась. Пересечение польской границы и для туристов, и для малого бизнеса стало намного труднее, чем раньше. Нужны механизмы, которые помогли бы открытию новых возможностей на наших восточных границах, а не создавали бы проблемы. Я разделяю мнение о том, что строгость и неукоснительное исполнение некоторыми нашими службами своих обязанностей являются несколько пристрастными. (В интервью Polishmarket.com.pl)

Курьёзы

В 1998 году Вальдемар Павляк стал героем политической песни «Левый июнь» известной польской рок-группы «Kult». 

Премьер-министр Вальдемар Павляк ездит на работу на обычной электричке. В частности, на Youtube выложен видеоролик с политиком, ожидающим поезд на ж/д платформе. 

Waldemar Pawlak

Вальдемар Павляк ездит на работу на обычной электричке.