Дания сегодня: будущая хозяйка ЕС, ж/д забастовки и курьёзная оговорка про США

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 12 по 17 декабря - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 12 по 17 декабря 2011 года.

Политика ЕС

Политики Дании и Польши встретились на минувшей неделе, чтобы подвести итоги работы председательства Польши в Евросоюзе, а также обсудить планы, которые предстоит реализовать датчанам, как только они заступят на пост председателя ЕС (с 1 января 2012 года. — «NewsBalt»). Скандинавские политики уже присудили Дании на время председательства роль «моста над неспокойными водами». 

В частности, министр Дании по делам Европы Николай Ваммен заявил: «Мы берём на себя председательство в ЕС в тот момент, когда долговой кризис бросил вызов Европе и это, несомненно, будет влиять на нашу повестку дня. Мы считаем своей задачей объединить силы стран вне еврозоны и стран членов еврозоны на борьбу с кризисом».

Ваммен выделил три приоритетных задачи: бюджет Евросоюза на семь лет (2014 — 2020), переговоры с Турцией и Исландией по вопросу расширения ЕС, а также переговоры и антикризисные меры в рамках саммита ЕС в октябре 2012 года. Также, министр призвал к более тесному сотрудничеству в Евросоюзе: «Только тесное сотрудничество поможет нам преодолеть кризис. Мы продемонстрируем, что ЕС в силах принять необходимые решения. Это чёткий сигнал к тому, чтобы прекратить внутреннюю борьбу между государствами-членами ЕС и начать работать вместе».

Министр иностранных дел Дании Вилли Совндал в эфире телеканала TV2 подвергнул сомнению возможность Дании принять условия фискального договора ЕС, предполагающего ужесточение контроля над расходованием бюджетных средств и объёмами госдолга. Министр считает, что договор может подавить рост экономики страны. Одним из основных требований Совндал является сбалансированный или профицитный бюджет, а также автоматические наказания для тех государств, которые не будут соблюдать поставленных рамок.

Некоторые экономисты и политики обеспокоены тем, что этот план может тормозить экономический рост всей Европы. Договор направлен на повышение бюджетной дисциплины и предупреждение членов еврозоны о рисках долговых проблем, которые на данный момент испытывают Греция и Италия.

Озвученная точка зрения министра иностранных дел расходится с заявлениями министра экономики Дании Маргрет Вестагер, а премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмидт, которые заявили, что Дания готова поддержать договор, но, прежде необходимо проконсультироваться с правовыми экспертами и парламентом. Шмидт заявила на пресс-конференции во вторник: «Это путь к восстановлению доверия к евро. Для того чтобы создать рост экономики и рабочие места, прежде всего, мы должны взять евро под контроль. Это и является нашей отправной точкой».

Ситуацию подытожил профессор экономики в университете Орхус Бо Сандерманн Расмуссен изданию «Berlingske»: «Понятно, что это будет ограничивать нашу бюджетную свободу. Недостатком является то, что мы не сможем сохранить дефицит таким, как хотелось бы. Но преимущество в том, что мы чётко даём понять рынкам, что правительство предпочитает здоровую экономическую политику».

Тему фискального договора ЕС продолжает издание «Jyllands-Posten», которое провело соцопрос населения Дании.  53,9% жителей заявили, что желали бы более детально проконсультироваться по поводу вступления королевства в новый договор. Только 45,1% датчан считают, что следует присоединиться к плану спасения, а 22% думают, что этот план выведет Европу из экономического кризиса.

Тем временем Народная партия Дании и Либеральный Альянс выступают за проведение референдума о принятии фискального договора. Торнинг Шмидт сомневается в необходимости референдума, несмотря на давление со стороны партий. Скептицизм насчёт успеха выработанного плана стремительно растёт. В частности, бывший премьер-министр Ларс Локке Расмуссен уже высказал своё разочарование в интервью газете «Information», заявив, что план не содержит никаких попыток простимулировать рост экономики в Европе, что должно бы являться приоритетом на данном этапе.

Напомним, президент Евросоюза Херман Ван Ромпей объявил, что новый фискальный договор будет подписан, самое позднее, в начале марта 2012 года. Дания же возьмёт на себя председательство в ЕС, начиная с 1-го января 2012 года.

Внешняя политика

На минувшей неделе состоялась встреча министра иностранных дел Дании Вилли Совндал и госсекретаря США Хиллари Клинтон, что, как пишет датская пресса, послужило укреплению уже сложившихся отношений между двумя странами. Правда, на встрече произошёл небольшой курьёз, который журналисты списали на волнение: в своём обращении Совндал отнёс принимающую страну — США — к члену Европейского Союза. Клинтон в своей речи подчеркнула общность интересов стран в поисках совершенствования демократии и прав человека, а также сказала:

— Я выражаю своё восхищение всему тему, что датчане сделали в поддержку людей в Афганистане. Датские войска расположены по всей стране и сражаются плечом к плечу с американскими солдатами. Дания потерпела ужасные потери.

Также госсекретарь отметила, что мир может рассчитывать на поддержку Дании, особенно в отношении финансирования афганских войск до 2014 года.

На встрече не обсуждались такие острые вопросы, как удар американских «дронов» (англ. drone — беспилотный корабль) по террористам, а также продолжительное содержание под стражей заключённых в Гуантанамо, заключает пресса.

Акции протеста

На минувшей неделе в Дании прошла масштабная забастовка работников железнодорожного сообщения (DSB), которые выступили против начавшихся сокращений рабочих мест. Продолжительные акции протесты, как заявлено в пресс-релизе DSB, значительно повлияли на качество сервиса. В частности, трафик-менеджер Тони Биспесков заявил изданию «Ritzau»: «Техническое обслуживание прекратилось, и, к сожалению, это означает, что с утра четверга, 15 декабря, поезда станут реже ходить».

Разнорабочие начали забастовку после того, как DSB отказалось вести переговоры об условиях труда и пенсиях. Вскоре был опубликован план забастовок, чтобы пассажиры самостоятельно смогли выбрать маршруты. В настоящее время многие рейсы, по-прежнему, отменены.


Также по теме:

Обзор СМИ Дании с 5 по 11 декабря 2011 года.