Фото:

Дания сегодня: депутат избила сына, экс-премьер прячется от журналистов

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 5 по 11 декабря - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 5 по 11 декабря 2011 года.

Политика

На минувшей неделе Дания заявила о своём желании присоединиться к «бюджетному договору», который был предложен лидерами еврозоны в ходе переговоров на саммите ЕС в Брюсселе. Новый договор предполагает ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объёмами государственного долга. Таким образом, новый фискальный договор может быть подписан 17 странами еврозоны и девятью странами ЕС.

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт ещё до заседания согласилась, что изменения в договоре могут стать курсом, следуя которому, можно найти решение долговому кризису в Европе. Однако после отказа Великобритании внести какие-либо изменения страны еврозоны положились на свои собственные силы, создав то, что сейчас уже называют «двухскоростной Европой».

Министр экономики Дании Маргрет Вестагер поделилась с изданием «Jyllands-Posten» своими мыслями: «Хорошо, если это стабилизирует евро и повысит экономическую ответственность, но досадно, что изменения будут внесены в договор не со всеми 27 странами. Лучше держаться вместе, чем каждому из нас идти своим путём. Тем более в условиях кризиса таких масштабов!»

Торнинг-Шмидт и министр по европейским связям Николай Ваммен подчеркивали ранее, что Дания не может дать окончательного ответа, предварительно не обсудив это в парламенте. И тот факт, что Дания не является членом еврозоны, может ослабить её влияние. Однако заявление главы государства свидетельствуют о готовности быть вовлечёнными в процесс, который, очевидно, закончится внесением изменений в договор. А это, в свою очередь, означает отказ от реальной возможности запустить независимую экономическую политику Дании, подчеркнул датский политик Пер Клауссен в интервью газете «Politiken».

На этом фоне датский премьер-министр, выступая на саммите Евросоюза, заявила, что Дания готова предоставить специальный кредит в размере 5,4 млрд евро для помощи странам еврозоны. «Politiken» цитирует премьера: «Если подобная просьба поступит, центральный банк Дании сможет предоставить 5,4 млрд евро для МВФ». Согласно плану, центральные банки государств еврозоны выделят 150 млрд евро, а ещё 50 млрд евро предложат страны ЕС вне зоны. В свою очередь МВФ задействует эти средства для стабилизации единой валюты — евро. Такая гибкая политика Дании, как полагают аналитики, может быть следствием того, что с 1 января 2012 года она заступает на пост председателя Евросоюза.

Инциденты

Датские СМИ продолжают писать о «деле насильника из Амагер» (Амагер — датский остров в проливе Эресунн со стороны Балтийского моря. — «NewsBalt»). Подсудимый обвиняется в убийстве двух человек и семи изнасилованиях. На минувшей неделе был опрошен последний свидетель, ДНК-эксперт, который рассказал много нового, а также осветил общую статистику надёжности использования ДНК в качестве доказательства. Судебное слушание с дальнейшим приговором назначено на Рождество, 22 декабря.

Шторм, в очередной раз накрывший Данию на минувшей неделе, не обошёлся без разрушений и пострадавших. По данным газеты «Falck», большой ущерб буря причинила в Северной Ютландии. Оттуда поступило 69 вызовов об авариях. В основном, это классические случаи во время шторма — поваленные деревья, сорванные крыши и вода на дорогах. Транспортное сообщение также затруднено в некоторых регионах, однако, Датская железная дорога уверено заявляет, что погодные условия незначительно повлияют на движение поездов. Чего не скажешь об автомобилистах. Зафиксировано несколько аварий, в результате одной из которых пострадал пятилетний ребенок и был доставлен в больницу. Другая авария закончилась более трагично — погибла женщина 45 лет, а также серьёзно пострадала её спутница.

Скандалы

Налоговый скандал вокруг 35-летнего депутата, экс-министра по налогам Троелса Лунд Поульсена в течение минувшей недели только набирал обороты. Депутат рискует закрепиться в истории современной датской политики, как выходящий из ряда вон случай о злоупотреблении властью, а также, как герой одного из громких скандалов в СМИ. По версии следствия, Поульсен в преддверии выборов сообщил тогдашнему премьер-министру Ларсу Локке Расмуссену конфиденциальную информацию о налоговых делах его оппонента Хелле Торнинг-Шмидт и её мужа Стефена Киннока. Главный редактор «Politiken» Бо Лидегаард отмечает: «Ещё некоторое время назад подобная история о политической коррупции в Дании рассматривалась бы как абсурд. Теперь мы знаем, что происходит на самом деле». Также редактор заявил, что осталось только докопаться до сути этого дела, чтобы каждый, кто принимал участие в злоупотреблении властью или был замешен в утечке информации и незаконных действиях, понёс ответственность за содеянное. Расмуссен, будучи замешанным в скандале, провёл последние дни, уклоняясь от комментариев и неудобных вопросов. Журналисты и аналитики считают, что степень участия бывшего премьер-министра в совершении этих противозаконных действий определит судьбу его дальнейшей политической карьеры.

Датские СМИ пишут ещё об одном скандале во властных структурах. Депутат городского совета Копенгагена Кинна Мартинез-Дрээсен приговорена к шести месяцам лишения свободы за насилие в отношении своего сына. Её муж также осуждён по этому делу, ему присудили лишение свободы сроком в полтора года. Супруги решили подать апелляцию и обвинения категорически отрицают. Их сын заявил ранее о жестоком обращении по отношении к нему и попросил о возможности проживания за пределами родительского дома. Кинна Мартинез-Дрээсен была выбрана в городской совет от Народной партии Дании, которая позже изменила название на Либеральный альянс.

Экономика

Министр экспорта и внешней торговли Дании Пиа Олсен Дир заявила, что Дания намеревается значительно расширять экономические отношения с развивающимися рынками. После поездки в Гонконг и Юго-Восточную Азию Дир призналась, что стимулирование экспорта в такие страны как Бразилия, Россия, Индия и Китай, а также привлечение иностранных инвестиций могло бы помочь экономике Дании восстановить темп роста. Министр отметила, что стратегия по сотрудничеству со странами БРИК будет опубликована в феврале будущего года. Главной целью было простимулировать глобальный торговый профиль Дании и отодвинуть её от развитых стран к развивающимся рынкам с поднимающейся экономикой и огромный потребительским потенциалом. Особенный интерес для Дании представляет сотрудничество с Китаем. Дир подчеркнула: «Наше преимущество — это наша творческая сторона и новаторские идеи. Пока мы на шаг вперёд, мы будем представлять интерес для китайских инвесторов».