Фотовыставку о калининградском яхтинге в Польше посетила легенда мирового парусного спорта

Польские яхтсмены признались «NewsBalt», что парусный спорт - это то общее дело, в котором поляки и русские осознают себя славянами.

Легендарная польская яхтсменка Кристина Хойновска-Лискевич (Krystyna Chojnowska-Liskiewicz), первая в мире женщина, в одиночку совершившая кругосветное плавание, приняла участие в открытии в Польше фотовыставки «65 лет калининградского яхтинга», организованной Российским центром науки и культуры в Гданьске совместно с информационно-аналитическим порталом «NewsBalt» и Калининградским яхт-клубом. Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, экспозиция открылась вчера, 24 апреля, в Российском центре науки и культуры.

Открытию выставки предшествовал грандиозный парад по гданьским улочкам с главным трофеем Чемпионата Европы по футболу — кубком Евро-2012, носящим имя француза Анри Делоне, первого руководителя УЕФА. Гости выставки восприняли это как хороший знак к дальнейшим спортивным победам, а руководитель Российского центра науки и культуры Елена Волгина пошутила: «Видите, кто на разогреве фотовыставки? Правда, мы неплохо подготовились?»

Открывая экспозицию, командор Калининградского яхт-клуба Константин Малецкий сказал, что волею истории парусный спорт в Калининградской области обязан быть на высоте.

— По сути, мы стали преемниками первого в Европе парусного клуба, который был основан в Кёнигсберге в 1855 году и действовал, главным образом, в Вислинском заливе, — сказал командор. — Историю же яхтинга в самом западном российском регионе следует вести с первых послевоенных лет, когда вчерашние фронтовики начали заниматься парусным спортом на калининградском озере Верхнем на трофейных яхтах. И уже в 1949 году калининградцы на первенстве России впервые заняли второе общекомандное место!

Больше всего гости останавливались возле послевоенных, чёрно-белых фотографий. Например, поляков восхитил походный дом первых калининградских энтузиастов парусного спорта, водружённый на автомобиль «Победа».

kaliningrad001.jpg

Походный дом первых калининградских яхтсменов.

В свою очередь в беседе с корреспондентом «NewsBalt» польская яхтсменка Кристина Хойновска-Лискевич рассказала о своём необычном опыте знакомства с русскими яхтсменами ещё в советское время:

— Однажды я встретила в Нью-Йорке яхту с жеглярами из Одессы (żeglarstwo по-польски — это парусный спорт). Четверо мужчин и одна женщина. Я обрадовалась, увидев у них учебник по навигации, написанный мной много лет назад. Но когда я его открыла, то увидела много пометок и замечаний, сделанных руками русских яхтсменов. Они меня нещадно правили на всём пути следования (смеётся).

На прощание Хойновска-Лискевич написала в книге пожеланий Российского центра науки и культуры: «Успехов в регате и семь футов под килем!»

Вице-президент Поморского окружного парусного союза Яцек Зелински (Jacek Zielinski), также участвовавший в открытии выставки, признался, что парусный спорт — это то общее дело, в котором поляки и русские осознают себя славянами, которым «хорошо вместе».

— Кто из нас сильнее? Ну и вопрос! — воскликнул Яцек. — Мы — славяне, а значит силы равные! А вообще, у каждой яхты свой ветер. Я, например, выигрывал кубок «Крузенштерна», но мне просто повезло. калининградских жегляров (żeglarstwo по-польски — это парусный спорт) конкурентами. Яхтенный спорт также всё только начинается. Кто сильнее? 

Вице-командор Гданьского столичного яхт-клуба Анджей Срубковски (Andrzej Szrubkowski) солидарен с Зелинским:

— Калининград для нас — это новая вода. Мы уже три года работаем с калининградцами, и только сожалеем, что слишком долго не было связей между нашими клубами. Сейчас мы ждём, когда решится проблема по Вислинскому заливу, чтобы люди смогли спокойно ходить из Польши в Россию. (Соглашение о судоходстве России и Польши по Балтийскому (Вислинскому) заливу было подписано ещё в 2009 году, однако фактически судоходства нет из-за отсутствия инфраструктуры на российской стороне. — «NewsBalt»).

Фотовыставка продлится до 6 мая 2012 года. Приглашаем россиян и поляков посетить Российский центр науки и культуры в Гданьске по адресу: улица Długa 35 (центр старого города).


Справка «NewsBalt». В 1978 г. сенсацией мирового яхтенного плавания стало окончание одиночного женского рейса вокруг света. Героиней его была польская яхтсменка Кристина Хойновска-Лискевич, инженер-судостроитель из Гданьска. Большое плавание Кристины началось 28 марта 1976 года на яхте «Мазурка». Через Атлантику и Панамский канал яхта вышла в Тихий океан, достигла Австралии, затем через Индийский океан, обогнув мыс Доброй Надежды, вышла снова в Атлантику, где в марте 1978 года замкнула кругосветную «петлю». За время одиночного плавания яхтсменка прошла более 31 тысячи морских миль, побывала в экзотических уголках пяти континентов.

Командор Калининградского яхт-клуба Константин Малецкий и директор Российского центра науки и культуры Елена Волгина.jpg

Командор Калининградского яхт-клуба Константин Малецкий и директор Российского центра науки и культуры Елена Волгина.