«Не думал, что в расследовании о российском следе в Латвии достойное место может занять… наш туалет»

Активист общества «За родной язык» Юрий Зайцев высказал «NewsBalt» свой взгляд на тему «журналистского расследования» русской общины Латвии, выполненного от фонда Сороса.

Председатель даугавпилсского отделения общества «За родной язык» Юрий Зайцев высказал читателям «NewsBalt» свой взгляд на тему «журналистского расследования» русской общины Латвии, выполненного Балтийским центром исследовательской журналистики «Re:Baltica», финансируемого фондом Сороса.

Некрасиво и неправедно было бы подтрунивать над экзальтированным латвийским СМИ, что третью неделю осеняет страну пышными заголовками. Но поднятый сегодня вопрос касается профессионализма в журналистике и культуре вообще. Совершенно верно – хорошо живётся в цивилизованном, демократическом и свободном обществе. Но тут-то и загвоздка – ну не приносят в Латвии культурные и главное профессиональные публикации нужного результата, и всё тут. Поэтому отвечать приходиться некультурно.

Как часто на бедного писаку падает какая-нибудь напасть в виде шефского указания — это сделай, подай да принеси… В общем, весьма поганенькая жизнь – крутись, как хочешь. А тут ещё обязанности дополнительные – струю ловить надо, прихоти то есть исполнять, если конечно работать хочешь. Ну что при такой жизни делать – собачья жизнь! Закрутиться, замаяться – запросто. Случаев, когда употребление всяких подозрительных жидкостей, наносит мозговой деятельности человека вред – не счесть! «Политуры», «тормозухи» — в общем, у всех бывает, чего отрицать. Нет, чемпионы, конечно, эстонцы – первое место у них никто не отбирает. Но и латыши не отстают. Но обо всем по порядку.

Зашёл, значит, бздык одному в голову. Сорос – его фамилия. Вот портал Re:Baltica и опубликовал материал под заголовком «Распространение демократии в Латвии в кремлёвском стиле». Весьма пышненький заголовок, согласитесь. И сверху должен понравиться…

Основная идея статьи проста до гениальности – российский фонд «Русский мир» давал-таки русским деньги на русскую культуру! Безусловно, бесстыдство какое: российский фонд – русским на русскую культуру! Вот латвийскому правительству никто не даёт. Правда, если быть до конца искренним – Евросоюз им даёт, только не на культуру и не деньги, а так – если что-то не выполняют… Ну, упустим подробности. «Расследование» — а именно так обозначен формат публикации – вращается вокруг нескольких фамилий и их «преступлений». Среди преступников – ваш покорный слуга.

Татьяне Жданок, Александру Гапоненко, Владимиру Линдерману, мне и ещё нескольким активистам русского движения Латвии инкриминируется: «организация Дня Победы», «знакомства в Москве», антифашистская и антидискриминационная деятельность. Столь серьёзный багаж нашей антигосударственной деятельности журналистке Rebaltica Инге Спринге удалось собрать в результате, как минимум, одного разговора, о котором мне известно. Он состоялся на двенадцати квадратных метрах (сразу виден размах кремлёвской помощи!) офиса даугавпилсского отделения общества «Родной язык», инициировавшего референдум о признании русского языка вторым государственным. Спринге – известная ведущая передачи «Ничего личного» с очень личными интересами на латышском канале TV3. Интересы эти просты – отрабатывать госзаказ, деньги Сороса другими словами.

Женщина появилась неожиданно. В январе, числа двадцатого, вместе с одним коллегой по журналистскому цеху. Беседовали, шутили и даже выпивали. Покуривая сигарету, я спросил незнакомку – как она будет голосовать на референдуме по языку. В глазах Инги промелькнула искра.

«Откуда деньги на референдум?», — получил немедленно в ответ.

Ингу, замахнувшуюся снискать у латышского обывателя амплуа правдуматкурезателя о «московских деньгах», мои ответы навевали на уныние – «деньги на референдум давали замученные языковыми проверками латвийские бизнесмены», «в Службе госдоходов есть список жертвователей», «всё легально». Смирившаяся было с официальными ответами журналистка окончательно погасла, если бы я не повторил ей свой вопрос.

«Конечно «против» – Россия хочет нас повторно оккупировать! Посмотрите переписку Ушакова с российским посольством хотя бы…», — негодующе произнесла женщина с расцветающими на лице алыми пятнами патриотического экстаза.

Тут уже мне пришлось смириться – разговор после такого ответа быстро закончился. Правда, перед этим журналистка поинтересовалась о месте, куда царь пешком ходит. Оно, к сожалению, было уже закрыто – соседний офис, с которым мы это место делим, уже прекратил свою работу, было после восьми вечера, мы засиделись. Я и не думал, что в итоге в расследовании о российском следе в Латвии достойное место может занять…наш туалет.

«Штаб (наш офис. – Прим. авт.) в Даугавпилсе размещён в небольшом кабинете, где хватает места одному письменному столу и трём креслам. В офисе нет туалета», — напишет позже Инга Спринге.

Хотя впрочем, туалетная тематика – ничуть не выходит из контента материалов «расследования». Портал Re:Baltica идеально подошёл на роль мальчика для битья. Ну и ничего, что профессионализм прихрамывает – зато есть внешняя острота, что ещё нужно испуганному и обозлённому референдумом латышскому обывателю? Однако, вспомните: «Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и рассеять все сомнения».

Очаровательная журналистка (к сожалению, лишь только с виду) Инга Спринге решила ошеломить жаждущую разоблачений латышскую публику своим «расследованием» а ля «No kurienes nauda?» — «Откуда деньги?». Но на поверку получилась весьма кисленькая заказуха — ни тебе счетов, системы легализации московских денег, конкретных статей закона, которые были нарушены. Так, сделанная на коленке подбивка материалов, находящихся в свободном доступе из интернета и несколько домыслов. И зачем, спрашивается, нужно было проводить столько часов в моём прокуренном кабинете «без туалета»?

Прочитав результаты трудов портала Rebaltica, учитывая содержательность «расследования», хочется помочь ему с материалами. Предлагаю темы для «расследований» — «Почему кошки родятся?» или «Откуда дети берутся?»…