Датские политики о визите лидера Китая: «Небольшое политическое внимание» и «коммунистическая звериная диктатура»

«NewsBalt» приводит мнения экспертов о первом визите в Данию председателя Китайской народной республики Ху Цзиньтао.

«NewsBalt» приводит мнения экспертов и политиков Дании о первом визите в скандинавскую страну председателя Китайской народной республики Ху Цзиньтао.

— Это совершенно уникальный визит, — заявил директор датского института Конфуция, сотрудничающего с Пекинским университетом, профессор Вернер Ворм. — В течение многих лет мы говорили, что хотели бы видеть лидера Китайской республики у себя в гостях, и вот, наконец, эта встреча состоялась. Это означает, что отношения между Данией и Китаем вышли на новый уровень и становятся всё лучше и лучше. В этом нет никаких сомнений.

Большинство отраслей датской промышленности — от сельского хозяйства до фармацевтической промышленности — активно работают в Китае, и поэтому Вернер Ворм считает, что визит Ху Цзиньтао станет большим преимуществом для датчан в сотрудничестве двух стран и датского бизнеса в общем.

Несколько лет назад между Данией и Китаем появилось одно разногласие, когда датские премьер-министры Андерс Фог Расмуссен (сейчас он работает генсеком НАТО) и Ларс Лёкке Расмуссен встречали в Мариенборге духовного лидера Тибета Далай-Ламу. Поскольку Китай считает Тибет частью своей республики, то, естественно, КНР негативно реагирует на любое сообытие, которое можно интерпретировать как позитивный сигнал к независимости Тибета.

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт, сменившая на этом посту Расмуссенов, заявила, что заинтересована в обсуждении вопросов, которые относятся к экономическому сотрудничеству между двумя странами, экологическим дилеммам, а также часто критикуемой ситуации с правами человека. Но главной целью для Торнинг-Шмидт стало сотрудничество и содействие интересам датского бизнеса в Китае, что имеет огромное влияние на застойную экономику страны, отмечает газета «Politiken».

— Визит является очевидной возможностью для того, чтобы китайские компании рассматривали Данию, как привлекательную страну, куда следует вложить свой капитал, — сказал директор Конфедерации датских промышленников (Dansk Industri) Карстен Дюбвад.

Ряд датских компаний уже успели заключить выгодные соглашения с Китаем. В частности, «Carlsberg» и «Arla» заключили сделки во время датско-китайской торговой конференции. Подразделения порта «APM Terminals» и «A. P. Moller-Maersk» договорились с китайском портовым гигантом «Ningbo» инвестировать 3 млрд. крон в три дока судоходных терминалов в Китае, чтобы начать работать с остальными десяти, которые уже действуют. В целом коммерческие соглашения на данном этапе оцениваются в 18 млрд. крон.

— Китай является очень важным партнёром не только в управлении терминалами, но и для компании в целом, — сказал представитель «A. P. Moller-Maersk» Майкл Кристиан Сторгаард. — Мы были там с 1924 года, и сейчас у нас в Китае более ста офисов с 20 тысячами сотрудников.

Пивоваренная компания «Carlsberg» также подписала выгодную сделку, договорившись инвестировать 4 млрд. крон до 2025 года, включая строительство завода в провинции Юньнань на юге Китая. Мощность завода составит 10 млн. гектолитров в год, что сделает этот завод крупнейшим, обогнав пивоваренный завод в Санкт-Петербурге в России, который производит 8 млн. гектолитров в год.

Министр торговли и инвестиций Дании Пиа Олсен Дюр сообщила прессе, что такие события, как встреча между бизнес-лидерами и китайскими политическими деятелями имеют огромное значение для компаний, желающих расширить свою деятельность в Китае.

— Если вы желаете создать больше рабочих мест в Дании, то небольшое политическое внимание Китая нам только на пользу, — заявила министр.

В свою очередь, по данным газеты «Berlingske», китайская делегация высказалась о своём желании приблизиться к Арктическому совету (международной организации, созданной в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. — «NewsBalt»).

— Китай надеется на поддержку скандинавских стран в их стремлении получить статус постоянного наблюдателя в Арктическом совете, — заявил преподаватель университета Кентербери в Новой Зеландии Анн-Мари Брэйди. — Так что это не случайный выбор Цзиньтао — посетить первой Данию.

С этой целью Китай уже организовал четыре экспедиции в Гренландию, но охлаждение отношений с Норвегией подтолкнуло КНР получить поддержку вначале со стороны других скандинавских стран.

Помимо вопросов деловых вопросов, руководители Китая и Дании обсудили тему прав человека в Китае. Правда, как призналась Хелле Торнинг-Шмидт журналистам: «Мы подняли вопрос о правах человека в общих чертах».

— Мы не в состоянии улучшить права человека в некоторых странах, если мы повернёмся к ним спиной, — сказала датский премьер. — Сотрудничество с китайцами должно быть построено на взаимном уважении – у нас есть огромная заинтересованность в диалоге с китайской стороной.

— К этой теме надо подходить осторожно, — предупредил преподаватель и исследователь в университете Ольборга Син Ли. — Прежде всего, стоит обсудить экономическое сотрудничество, а права человека могут быть затронуты позже.

Вместе с тем, оппозиция раскритиковала Торнинг-Шмидт за отказ обстоятельно обсудить проблемы прав человека в Китае. В частности, Сорен Есперсен из Датской народной партии заявил, что считает режим в КНР — «коммунистической звериной диктатурой».

— Я просто хочу, так скажем, предвидев события, заявить, что через два года, пять, десять или пятнадцать лет, когда Китай обретёт свободу, то найдётся тот, кто спросит: «Как Хелле Торнинг-Шмидт могла стоять перед ним и расшаркиваться, и как королева смогла принять его? — задал риторический вопрос Есперсен.


Также по теме:

Председателя КНР, посетившего Данию, сравнили с «самим дьяволом»