«Социалистическое правительство не состоялось!»: премьера Дании просят подать в отставку

Трёхсторонние переговоры между правительством Дании, работодателями и профсоюзами потерпели крах, сообщает корреспондент «NewsBalt» из Копенгагена.

Трёхсторонние переговоры между правительством Дании, работодателями и профсоюзами потерпели крах. На встрече стороны планировали найти 4 млрд крон, как указано в правительственной программе, «на трудовую и профессиональную подготовку в широком смысле». В связи с провалом переговоров некоторые из коллег премьер-министра Дании от Социал-демократической партии Хелле Торнинг-Шмидт, чей авторитет и так несколько пошатнулся в последнее время, призвали её покинуть политическую арену, пишет газета «Politiken».

Левые требуют, чтобы премьер-министр объяснила, что же ожидает правительство в скором будущем, провалился ли долгосрочный экономический план и какие меры Торнинг-Шмидт собирается предпринять.

— Сегодня было объявлено, что трёхсторонние переговоры провалились. Это не меняет план правительства до 2020 года, так как там изложены те же проблемы, реформы и потребности Дании, которые остаются важными и необходимыми, поэтому мы ожидаем, что премьер-министр сделает вывод и проинформирует парламент о том, что же ожидает правительство, — сказала представитель партии «Venstre» Эллен Тране Норбю (Ellen Trane Nørby).

Лидер партии Либерального Альянса Андерс Самуэльсен (Anders Samuelsen) считает, что правительство должно принять более суровые меры, чтобы оправдать возложенные на неё надежды.

— Правительство не состоялось. Оно подвело всех тех, кто вложили так многое в то, чтобы социалисты пришли к власти. Хелле Торнинг-Шмидт должна признать своё поражение и сдаться, — сказал Самуэльсен газете «Politiken». 

Самуэльсен отлично понимает, почему трёхсторонние переговоры не увенчались успехом и профсоюзы не пошли на встречу правительству. По его мнению, датчане больше работать не станут, ведь реформы, проведённые ранее, уже продемонстрировали жёсткую политику социалистов по отношению к рабочему классу.

— Логически, казалось бы, начать больше работать, когда у нас такие проблемы с рынком труда и конкурентоспособностью, особенно на фоне наших соседей, — продолжил Самуэльсон. — Однако, увеличение предложения на рынке труда имеет смысл, только если повысить конкурентоспособность, а это не произойдёт, пока мы не уменьшим налоговое бремя наших граждан.

Переговоры о налаживании местной экономики находятся на стадии кризиса после того, как правительство, профсоюзы и муниципалитеты не смогли договориться о бюджете на следующий год. Министр финансов Бъярне Коридон (Bjarne Corydon) вёл переговоры с местным председателем профсоюзов, чтобы договориться какое количество денег муниципалитеты должны использовать в следующем году, но прийти к какому-либо решению не удалось.

— Правительство и муниципалитеты слишком отдалены друг от друга, чтобы увидеть решение проблемы, — сказал председатель ассоциации местной коммуны Эрик Нильсен.

На фоне негативных комментариев в датских СМИ, позиция министра экономики и внутренних дел Маргрет Вестагер не так критична. Вестагер не считает это своим провалом и гарантирует, что датская экономика будет оставаться в равновесии, даже несмотря на крах трёхстороннего соглашения. 

Тем не менее Магрет Вестагер весьма оптимистично смотрит в будущее: «То, что является краеугольным камнем в нашей политике — это баланс, который мы достигнем к 2020 году, в любом случае. Мы найдём способы, как укрепить наше здоровье, сделать наше следующее поколение более образованным, чем было моё поколение, и я на самом деле уверена, что мы добьёмся успеха».

Главный редактор политических событий в газете «Politiken» Кристиан Мэдсен назвал провал трёхсторонних переговоров гигантским политическим поражением для профсоюзного движения, которое теперь потеряло авторитет партнёров по переговорам, ориентированных исключительно на результат. По его мнению, это удар не столько по лидерам датского правительства, сколько по ассоциации профсоюзов.