«Вы разрушили принцип работы Евросоюза!»: За что Европарламент выдал Дании «чёрную метку»

«NewsBalt» приводит критические мнения европолитиков об инициативе Дании изменить Шенгенское соглашение в сфере усиления погранконтроля внутри ЕС.

Депутаты Европарламента подвергли резкой критике министра юстиции Дании Мортена Бодсков (Morten Bødskov), инициировавшего изменения в шенгенском соглашении о границах в обход двух высших органов Евросоюза — Европейского парламента и Европейской комиссии. Напомним, на минувшей неделе министры юстиции европейских стран под эгидой Дании, которая на сегодня является председателем Евросоюза, приняли беспрецедентное решение, позволяющее государствам-членам ЕС, кто не в состоянии защитить свои границы от нелегальной миграции, вводить пограничный контроль внутри шенгенской зоны.

В итоге объектом атаки со стороны Европарламента стала именно Дания, срок председательства которой в ЕС заканчивается в июле 2012 года.

По данным датской газеты «Politiken», евродепутаты обвинили Мортена Бодсков в «недемократических действиях», которые подрывают уже устоявшиеся принципы границ, прописанные в Шенгенском соглашении.

— Вы разрушили отношения с парламентом, которые раньше строились на доверии, — заявил глава Европейской народной парти (правой центристской политической группы в Европарламенте. — «NewsBalt») Джозеф Даул, обращаясь к Бодсков. — Вы разрушили также и принцип работы Евросоюза, который гарантирует, что крупные государства-члены ЕС не могут навязывать свою волю более мелким государствам.

Даул призвал парламент отказаться от работы с датчанами до конца срока их председательства, а другие представители пообещали юридически оспорить принятые решения об изменениях в Шенгенском соглашении.

— С моей стороны датское председательство в ЕС больше не является надёжным, — продолжил Даул. — С этого момента и до 30-го июня мы обращаемся исключительно либо в Европейский совет или неофициально к депутатам следующего государства, которое вскоре займёт пост президенства в ЕС (эстафету председательства в Евросоюзе подхватит Кипр. — «NewsBalt»).

В свою очередь лидер Либеральной группы «ALDE» (Альянс либералов и демократов Европы) Ги Верхофстадт заявил, что «мы так просто не согласимся с принятым решением и должны оспорить действия Дании в Европейском суде».

— Мы должны остановить все текущие переговоры в области юстиции и внутренних дел, которые осуществляются под руководством датского председательства, — заявил Верхофстадт.

Некоторые министры Европейского парламента также обвинили датских политиков в популизме. 

Сам глава Минюста Дании Мортен Бодсков объяснил, что его страна стала объектом резкой критики в Европейском Союзе после того, как государство решило ввести таможенный контроль по просьбе Датской народной партии («Dansk Folkeparti») прошлым летом, впрочем, отменённый уже в сентябре 2011 года с приходом нового правительства во главе с Хелле Торнинг-Шмидт.

— Здесь не должно быть слабых звеньев в цепи, когда речь идёт о нелегальной миграции, — заявил Бодсков журналистам. — Шаги должны быть сделаны быстро, если шенгенское сотрудничество находится под угрозой.

Изменения в Шенгенском соглашении, за которые министры юстиции проголосовали единогласно, впервые были озвучены ещё в прошлом году, когда из-за «арабской весны» в Европу хлынул поток мигрантов. Принятые теперь поправки гласят, что пограничный контроль может быть введён на срок до шести месяцев с последующими увеличением. Максимальный срок может достигнуть двух лет. Министры также проголосовали за снижение влияния Европейского парламента в принятии решений, касательно Шенгена, что просто возмутило евродепутатов. 

Вчера президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил, что намерен инициировать санкции против Дании, как председателя ЕС, признав, что Дания не была в праве вносить изменения в Шенгенское соглашение.

— У нас есть система с двумя политическими палатами, — цитирует Шульца датская газета «Berlingske». — Решение же Дании показывает, что одна палата исключает другую, и я надеюсь, что Дания решит пересмотреть ситуацию и вернётся за стол переговоров.

Комиссар внутренних дел ЕС Сесилия Мальмстрём (Cecilia Malmström) также разочарована результатом.

— Год назад сложилась аналогичная ситуация, вызвавшая гнев Европейского парламента, когда Дания — член ЕС — приняла решение закрыть свои границы в одностороннем порядке, — заявила Мальмстрём «Berlingske». 

Мортен Бодсков заявил газете «Politiken», что сожалеет о решении Европарламента частично приостановить сотрудничество с датскими председательством в ЕС.

— Наше президенство считает прискорбным тот факт, что Европейский парламент решил приостановить сотрудничество с нами, — сказал Бодсков. — Датское председательство в ЕС готово и хочет продолжить успешное и конструктивное сотрудничество с Европейским парламентом во всех областях, ведь это так важно, особенно в условиях нынешнего экономического кризиса.

Датские эксперты прогнозируют, что планы Европарламента оспорить поправки в Шенгенское соглашение обещают затянуться и плавно перейти в наследство Кипру в виде «головной боли».