«Эта идея родом из пекла» и «радостное футбольное событие»: политики Польши о марше российских болельщиков

«NewsBalt» приводит мнения польских политиков о марше россиян в Варшаве в День независимости России и футбольного матча Россия-Польша.

«NewsBalt» приводит мнения польских политиков о марше российских болельщиков в Варшаве, намеченном на завтра, 12 июня — в День независимости России и день футбольного матча сборных России и Польши на Чемпионате Европы по футболу.

Власти Варшавы дали согласие на проведение марша 12 июня перед матчем Россия-Польша. Колонна российских болельщиков пройдёт мимо музея Войска польского через мост Понятовского к национальному стадиону. Известно, что власти города не планируют на этот день дополнительных мер безопасности и изменений уличного движения.

— Мы ещё раз заявляем, что не хотели бы, чтобы марш наших болельщиков к стадиону имел какой либо политический подтекст. Мы говорим: «Футбол и болельщики вне политики», нас интересует только спорт и футбол как игра, – заявил Александр Шпрыгин, возглавляющий Всероссийский союз болельщиков.

Россияне утверждают, что таким образом хотят поддержать свою команду. Подобный марш уже был организован в 2009 года в Хельсинки и, как сказал Шпрыгин, «всё прошло нормально».

– Мы всегда так делаем, когда играют клубы в России и когда наши футболисты играют в Европе, все это нормально воспринимают, — продолжил глава российских фанатов.

Он пообещал, что россияне не будут провоцировать плакатами и лозунгами. Будут только те лозунги и символика, которые согласованы с УЕФА и которые разрешены на стадионах во время Евро-2012.

Спор о проведении марша был вызван тем, что россияне 12 июня перед матчем Россия-Польша планировали, скорее, политическую акцию, пишут польские СМИ.

Польские политики, в свою очередь, так прокомментировали предстоящее событие:

Советник президента Польши Генрих Вуец (Henryk Wujec) похвалил идею премьера Дональда Туска, чтобы поляки присоединились к маршу россиян. Он напомнил, что 12 июня — дата падения СССР — «а, значит, для нас тоже есть повод для праздника».

По мнению депутата от «Гражданской платформы» Адама Шейнфельда (Adam Szejnfeld), марш по Варшаве должен быть радостным футбольным событием. Он добавил, что из-за опасений перед мелкими инцидентами, такое мероприятие не может быть запрещено в демократическом государстве.

Депутат от «Солидарной Польши» Анджей Дера (Andrzej Dera) однако считает, что такая инициатива может повредить Польше, как хозяйке чемпионата, так как есть риск столкновений или конфликтов. Он полагает, что марш россиян, это своего рода провокация на национальной почве, вещь во время спортивных соревнований неслыханная.

Депутат от «Права и справедливости» Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak) убеждён, что в марше примут участие, главным образом, сторонники Владимира Путина, а не российская оппозиция. По его мнению, в других станах такая ситуация была бы недопустима.

Евродепутат Ярослав Калиновски (Jarosław Kalinowski) напомнил о письме польского епископата с призывом к польским болельщикам радушно принимать болельщиков из других стран. Он считает, что этому событию не стоит придавать большого значения.

Артур Дембски (Artur Dębski) из «Движения Паликота» подчеркивает, что русские нам не враги, а благодаря хорошим отношениям с ними, Польша может извлечь немалую выгоду, например, в экономических контактах.

Высказал своё мнение о проведении марша и Станислав Чёсек (Stanisław Ciosek), бывший посол Польши в Москве и советник бывшего польского президента Александра Квасьневского.

– Эта идея родом из пекла, россияне не должны этого делать. Манифестации не делаются на чужой территории. Такая демонстрация — это выманивание волка из лесу. Мы не должны были на это соглашаться, нужно было вмешаться на дипломатическом уровне, – сказал он.

По мнению экс-дипломата, матч Польша-Россия выходит за рамки чисто спортивного мероприятия. На нынешние отношения Варшавы с Москвой Чёсек смотрит критически:

— Мы смотрим друг на друга через одну подзорную трубу. Мы видим Россию значительно большей, чем она есть. Она выглядит как великан, ужасный медведь с когтями. А русские смотрят на нас с другого конца подзорной трубы и она нас уменьшает. Они видят нечто маленькое, недостойное внимания. Лучше всего, если бы смотрели друг на друга без всяких инструментов.