Итоги председательства Дании в ЕС: «Есть основания быть счастливыми» и «одни провальные задачи»

«NewsBalt» приводит мнения экспертов об итогах президентства Дании в Европейском Союзе с 1 января по 1 июля 2012 года.

Датские эксперты оценили миссию своего государства во время председательства в Евросоюзе как удовлетворительно завершённую. По мнению политологов и экономистов, правительство Дании приступило к делам, когда судьба Евросоюза висела на волоске. Председательство завершилось бурным саммитом, где все силы были брошены на восстановление еврозоны и обсуждение того, является ли Дания надёжным партнёром для дальнейшей работы.

Газета «Politiken» пишет: «Датское председательство в ЕС официально закончилось, но мы так и не помогли Европе одолеть кризис. Перед датским правительством стояла сложная задача: перенять председательство в ЕС в ситуации, когда европейские страны переживали глубокий кризис и были уверены что Европейский Союз находится в свободном падении, ведь в Великобритании сменилась власть, а Франция находилась в процессе избирательной кампании. Также пришлось выстраивать мосты между Германией и странами Южной Европы».

На фоне всего этого, по мнению редакции «Politiiken», датчанам удалось протолкнуть важные решения, которые ранее казались невозможными к реализации. Особенно это коснулось энергетической эффективности и европейского патентного суда, которые после безуспешных переговоров на протяжении последнего десятилетия были, наконец, согласованы на последнем саммите ЕС.

Министр Дании по делам Европы Николай Ваммен охарактеризовал момент, когда Дания переняла председательство в ЕС, «сотрудничеством в условиях кризиса».

— Тёмные тучи нависли над Европой, когда мы впервые, в январе 2012 года, переняли призедентство от Польши, — сказал Ваммен.

Он вспомнил и тяжёлую битву политических лидеров ЕС за фискальный договор, и о том, что вероятность двухскоростной Европы грозила поставить под сомнение существование общего сотрудничества между европейскими странами. Туда же и растущий долговой кризис в южной части Европы, особенно в Греции, что способствовало серьёзному волнению и потере терпения.

— Мы решили с самого начала, что наша главная роль в председательстве – это выступать в качестве посредника, — пишет Николай Ваммен в газете «Politiken». —  Мы не знали заранее ответ, но подошли к задаче с большим энтузиазмом. И вот теперь, спустя полгода, у нас есть основания быть счастливыми.

— Время подводить итоги. Мы разрешили проблемы, существующие в ЕС? Нет. Мы привнесли что-то в Европу и продвинулись дальше? Да. Наша программа говорила сама за себя – Европа должна действовать для европейцев. Четыре основных приоритета нашего председательства: ответственная Европа, динамичная Европа, зелёная Европа и безопасная Европа, — объяснил министр позицию датского правительства.

На вопрос, что же Европу ждёт в будущем, Ваммен ответил: «Расширение сотрудничества и новые правила будут гарантированы. Каждая страна столкнётся с экономическим дисбалансом. Нашей заслугой является принятый финансовый договор, который по истине можно назвать важной вехой в европейской интеграции».

— Кипру мы передаём эстафету председательства, а также дальнейшие переговоры о принятии бюджета ЕС на 2014-2020 г. Мы же внесли огромный вклад в оживление рынка и налаживанию связей с другими странами, для того, чтобы разбудить экономику, — подчеркнул Ваммен.

Николай Ваммен подсчитал, что за время председательства Дания добилась принятия более 250 решений, что демонстрирует, что даже в трудные времена сотрудничество стран необходимо.

В свою очередь директор Центра европейской политики в университете Копенгагена Марлен Винд заявила, что «председательство не было очень заметным, ведь европейский долговой кризис захватил все заголовки». По её мнению, тот факт, что Дания не является членом еврозоны, сделало влияние Дании ограниченным.  

Датский политик, именующий себя евроскептиком, Мортен Мессершмидт заявил, что правительство Дании, возложив большие надежды на президентство в ЕС, изначально поставило перед собой «одни провальные задачи».

— В начале 2012 года премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт задала тон президентству, заявив, что Дания должна быть близка к ЕС, и что Дания присоединится к еврозоне без референдума. Но потом она просто выдохлась, — считает Мессершмидт.


Также по теме:

Эксперт: Речь премьера Дании на английском языке в Европарламенте — «позор для датского народа»