Датская «Politiken»: Сможет ли ЕвроЦБ вырваться из смирительной рубашки обычного мышления?

«NewsBalt» перевёл редакционную статью датской газеты «Politiken» о продолжающемся кризисе в еврозоне.

«NewsBalt» перевёл редакционную статью датской газеты «Politiken» о кризисе в продолжающемся кризисе в еврозоне.

В последние несколько месяцев что только ни делалось, чтобы спасти евро, но всё заканчивается неудачей. Греция беспомощно направляется к выходу из еврозоны, что несёт непредсказуемые последствия для всей европейской экономики. Теперь и Испания стала предметом обсуждения в заключительном раунде безрезультатных дискуссий.

Там нездоровый банковский сектор страдает от краха рынка недвижимости и спада в сфере народного хозяйства. Реакция из Мадрида последовала после дозы вдохновения и давления со стороны Берлина, установить краткосрочную жёсткую экономию и повысить налоги, в том числе и повысить НДС на 3%. Испании были продемонстрированы также жёсткие структурные реформы, в том числе и на рынке труда, и в пенсионной системе.

Нынешний политический курс приближается к ним, подобно кулаку, оставляя синяк под глазом. Люди получают меньше евро, а рынок недвижимости и банки теряют больше и тянут государственный бюджет на дно. Экономия может быть не только неэффективна, но и способна усугубить дефицит испанского правительства. Этот порочный круг должен быть разорван в настоящее время с помощью Европейского правительства, в противном случае это обернётся неприятностями для еврозоны.

Настоящая трагедия в том, что европейские политики повидимому не понимают всей необходимости перемен. Политики должны проснуться, ведь больше нет времени ждать. Большинство экономистов, а также рынок является тому подтверждением, что последний пакет банка ЕС испанцам не помог решить проблему и инвесторы будут бежать от государственных облигаций.

За рубежом, особенном в США, уже давно потеряли доверие к немецкому лидерству в Европе, которое не дало единого экономического результата. И отчаянный испанский народ понял, что всё это грозит общественно-политической дезинтеграцией. Сотрудники полиции следят за другими офицерами полиции, которые демонстрируют огромное окращение заработной платы, а самые отчаянные из потерянного поколения молодёжи бросаются под резиновые пули.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги в своём недавнем выступлении дал понять, что ЕЦБ будет делать всё, что только может, чтобы сохранить евро. В некотором смысле заявление просто должно было быть очевидным. Но до сих пор тактика ЕЦБ производит странное впечатление, как будто в Франкфурте они готовы позволить европейской экономике сброситься с обрыва, чем позволят использовать нетрадиционные инструменты, чтобы предотвратить это.

В совместном заявлении Ангелы Меркель и Франсуа Холланда прозвучала надежда вступить в борьбу с мощным и консервативным Бундесбанком, который является движущей силой в продотвращении того, чтобы ЕЦБ играл более активную роль в урегулировании кризиса. Теперь Марио Драги ясно сказал, что он готов использовать всё, что будет необходимо. Что же он будет делать? Драги ответил твёрдым голосом, не конкретизировав свои планы на будущее: «Поверьте, этого будет достаточно». На это надеятся в Испании, где уровень безработицы установил новый рекорд в 24,6%, а в остальных странах были отмечены суровые последствия консервативного курса ЕЦБ.

ЕЦБ имеет широкий выбор инструментов, самым простым является покупка гособлигаций проблемной страны. Также можно преобразовать Европейский фонд в своего рода банк в условиях кризиса, чья общая кредитоспособность может купить эти облигации. Возможностей много, но сигнал ясен – Драги готов вырваться из смирительной рубашки обычного мышления, которое до сих пор было продиктовано бездействием ЕЦБ.

Противники утверждают, что рынки будут наказывать ЕЦБ, чтобы занять более активную роль. Но положительной реакцией на заявление Драги является то, что эти опасения совершенно необоснованны. Потрясения на рынке отражают реальные проблемы в экономике с низким ростом безработицы и общим политическим параличом, который мешает их решительности.