Мусульмане-«крысы» и «неосторожное обращение с данными»: Дискуссия о расизме в Дании

Журналист «NewsBalt» из Копенгагена Кристина Мухачёва проанализировала резкую реакцию на вышедшую недавно книгу «Являются ли датчане расистами?»

Общественность Дании взорвала вышедшая недавно книга под названием «Являются ли датчане расистами?» Авторами исследования проблемы иммигрантов выступили профессора Мехмета Умит Несефа из Южного университета Дании и профессор Хеннинг Бек из Университате Копенгагена. По утверждениям экспертов, расизм в Дании растёт.

Датские медиа и политики резко отреагировали на подобные выводы. Газета «Information» в редакционной статье, в частности, заявила: «Это миф! Никаких научных доказательств, что датчане были замечены в ксенофобии, не приведено. Сообщение о широко распространённом и растущем расизме в Дании за последние десятилетия выдвинули исследователи, которые используют гипотезы, цитаты, выдумки и неосторожное обращение с данными».

«Information» предупреждает, что «учёные засунули руку в осиное гнездо, исследуя вопрос иммиграции». По мнению редакции, подобные исследования не дотягивают до нормальных стандартов науки и характеризуются «легкомысленными обобщениями, пропавшей без вести документацией и носят мораль «доброй воли», что меньшинство всегда подавлено». Многое из того, что учёные называют расизмом, на самом деле является «законными интересами, основанными на статистических знаниях», например, что касается высокого уровня преступности среди иммигрантов, считает «Information».

Профессор антропологии Питер Хервик из Университета Ольборга в интервью «Weekendavisen» привёл наиболее яркие, на его взгляд, примеры манипуляции. Например, Хервик обвиняет авторов в искаженнии цитат бывшего премьер-министра Ларс Лёкке Расмуссена, взятые из архивов 2001 года, интерпретируя их таким образом, будто Расмуссен сравнил мусульманские организации «с крысами, которые вылезли из нор». На самом деле, уточняет Хервик, Расмуссен говорил не о мусульманах в целом, а по поводу борьбы с фундаменталистским насилием, в том числе, имея ввиду и случай с радикальным религиозным движением «Техрик-и-Минхадж-уль-Коран».

Представитель радикальной иммиграции Женя Стампе считает, что именно датские политики причастны к тому, что датчане предстают как особенно нетерпимые люди. Ей вторит Ларс Аслан Расмуссен от социал-демократов, заявивший газете «Berlingske», что Датская народная партия порой делает «такие сумасшедшие заявления», что кажется, что все датчане — расисты.

— Будучи сыном отца курда и матери датчанки, я никогда не понимал, почему мы ведём эту дискуссию здесь, дома, — продолжил Ларс Аслан Расмуссен. — Конечно, Дания не является расистским обществом, особенно по сравнению с другими странами, из которых большинство иммигрантов и прибывает. Практически на всём Ближнем Востоке наблюдается дискриминация в отношении определённых религий, этнической принадлежности и сексуальных меньшинств. Этого в Дании не существует.

Социал-демократ Расмуссен предложил посмотреть на ситуацию под иным углом, перевернув дискуссию вверх дном.« В книге авторы упоминают такие случаи, как фэйс-контроль в клубе, когда охранники запрещают войти представителям иным этническим группам. Само собой разумеется, что подобная дискриминация неприемлима, но почему бы одновременно не подумать о реальной проблеме — о том факте, что чрезмерно большая часть этих этнических групп, прежде всего, арабской, превалируют в статистике преступности?» — задаётся вопросом собеседник «Berlingske».

— Раз уж мы находимся в процессе дискуссии расизма в Дании, давайте раз и навсегда признаем, что расизм не всегда направлен от большинства против меньшинства в обществе, но в равной степени может работать и в перевёрнутой системе — между одной группой меньшинств и другой группой меньшинств. На этом примере мы ясно видим, что датские евреи не могут ходить безопасно в районах с большим количеством иммигрантов из стран Ближнего Востока, — сказал Ларс Аслан Расмуссен.

Масла в острою дискуссию подлила массовая драка, которая прошла на минувшей неделе в столице Дании между антисламской и антифашистской радикальными группировками. Полиция Копенгагена задержала около 40 человек. Первоначально антиисламисты вышли на улицу, чтобы поддержать еврейское население в квартале Норребро, где живут, в основном, выходцы из Азии и Африки. Лидер антисламистов Андерс Граверс заявил датским журналистам, что устроенные беспорядки «мы называем успехом, потому что у нас есть три недели дискуссии в СМИ о преследовании евреев мусульманскими радикалами».

Отвечая на критику, один из авторов книги «Являются ли датчане расистами Умит Несеф заявил газете «Jyllands-Posten», что «расизм датского населения, его маргинализации и ксенофобия провоцируют иммигрантов вести себя подобным образом, а не наоборот». 

Тем временем, в начале февраля 2012 года в Дании было совершено покушение на председателя Международного общества свободной прессы (International Free Press Society) 70-летнего Ларса Хедегаарда, который активно критикует ислам. Датские эксперты уже заявили, что покушение на Хедегаарда является «политически мотивированным», учитывая его деятельность против исламистов и резкие высказывания о мусульманской иммиграции.