Станислав Белень: При случае Польше не мешало бы избавиться от излишнего американизма

Теории о злых соседях могут отправляться на свалку истории, считает профессор Варшавского университета Станислав Белень.

Книга польских политологов, профессоров Варшавского университета Станислава Беленя (Stanisław Bieleń) и Анджея Скшипека (Andrzej Skrzypek) «Геополитика в польско-российских отношениях» стала «Книгой года» по версии V международного съезда геополитиков Польши. Церемония награждения прошло в польском городе Торуне непосредственно на съезде, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

Выступая перед экспертами, профессора Белень сказал:

— Дамы и господа! Не скрывая своих чувств, скажу, что глубоко тронут и удивлён тем, что книга, которую подготовил наш коллектив, получила эту награду. Польша, как никакая другая страна, может многое сказать на тему исторической политики, в том числе и о геополитике в прошлом. Об этом свидетельствует рост заинтересованности этой темой, и в этом большая заслуга и Польского общества геополитики. Я считаю важным, чтобы этой темой занимались, прежде всего, польские исследователи, а результатами их творческой деятельности, их идеями воспользовались люди, принимающие в Польше внешнеполитические решения. Несколько последних публикаций – вы знаете, о каких книгах и авторах идет речь — на эту тему показывают, что кто-то пытается нам в очередной раз в истории внушить, что именно является для нас наилучшим. Между тем, польские мыслители могут и сами создать оригинальные концепции, опираясь на наши достижения в этой теме от межвоенного периода и до современности.

У них есть отвага и мудрость для пересмотра навязчивых идей, представляющих некоторые государства, как наших извечных врагов, и для того, чтобы видеть растущую взаимозависимость в вопросах безопасности государств, в том числе и тех, которым раньше нельзя было доверять. При случае также не мешало бы избавиться от излишнего американизма, который является результатом слабости и комплексов. Опыт учит нас, что интересы великих держав не всегда совпадают с интересами государств среднего ранга, каковым является Польша. Мне кажется, что впервые за триста лет мы живём в счастливое в геополитическом смысле время.

Нам не приходится воевать ни с соседским империализмом, ни с территориальным ревизионизмом. Теории о злых соседях могут отправляться на свалку истории. Однако это не означает, что сложившаяся после Холодной войны расстановка сил будет существовать вечно, а Польше не будет угрожать никакая внешняя экспансия. Из этого следует необходимость творческого поиска новых компромиссов между геополитикой, обусловленной ближайшим соседством, и плюралистической геополитикой, опирающейся на союзнической взаимозависимости и интеграционной консолидации.

Мне кажется – и это подчёркивается в представленной книге – что, несмотря на исторически обусловленные сложности, есть шанс на систематический диалог и нормализацию польско-российских отношений. Авторы книги приложили усилия для того, чтобы показать истоки геополитики в нынешних отношениях, сложившихся с Россией. Авторы руководствуются идеей, что геополитические исследования должны касаться самых чувствительных и жизненно важных вопросов, и мы счастливы, что наша научная позиция была отмечена по этой причине.

Учитывая имеющие место в нашем обществе различные проявления русофобии, такой выбор нашей книги на фоне остальных сорока девяти претендентов свидетельствует о том, что польские геополитики не демонизируют Россию, а видят необходимость объективного аналитического подхода к ней для получения политических выводов. Особую благодарность я хотел бы выразить за то, что жюри отметило познавательную ценность нашей книги.

В то время, когда мнение научной общественности по многим общественным вопросам не всегда может быть услышано, эта награда даёт надежду на то, что стоит публиковать книги, заставляющие мыслить и которые могут влиять на формирование более широкого сознания, — заключил пан Белень.

IMG_1927.JPG

«Геополитика в польско-российских отношениях» стала «Книгой года» в Польше.