Дискуссия: Уникальность Калининграда в руинах и «России-light»

«NewsBalt» публикует яркие фрагменты дискуссии в Германии на тему восприятия европейцами Калининграда.

Калининградская область может стать «Россией-light» для европейских туристов, которые никогда не посещали наше государство. Такое мнение высказал калининградский культуролог, архитектурный критик Александр Попадин, выступая в Германии на международном форуме «Кёнигсберг-Калининград: память и настоящее», передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

— Если применять к Калининграду язык маркетинга территорий, то придётся разделить Россию на несколько туристических «форматов», — рассказал Попадин. – В представлении европейского туриста может существовать «Россия-хард» – это Сибирь и разнообразная глубинка «с экстримом». Может быть «Россия-state» – Москва и Петербург. В этот ряд прекрасно встанет «Россия-сувенир» – это «Золотое кольцо». Калининград в такой градации может стать «Россия-лайт».

Чтобы наполнить бренд «Россия-лайт» турпродуктами, Попадин предлагает в качестве одной из специализаций использовать тему советской милитаризации.

— Для европейских туристов военное наследие Советского Союза до сих пор интересно, — считает Попадин. – Например, шведы мне говорили, что им сегодня интересно увидеть то, чем их пугали во время Холодной войны. Поэтому музеификация военного быта и техники советского периода, на мой взгляд, может стать «фишкой» для туристов из Европы», в дополнение к фортификации, например. Такие объекты показа могут расположиться на территории бывших военных городков, с включением объектов в Балтийске, где расположена главная военно-морская база Балтийского флота.

В свою очередь петербургский архитектор, проживающий в Берлине, Дмитрий Сухин считает, что уникальность Калининградской области в наличии руинированных зданий как XIX века, так и Средневековья.

— Что есть уникального в бывшей Восточной Пруссии? Янтарь? Но он есть и в Польше. Красивая природа? Да, Куршская коса красивая, но такие же широкие пляжи есть и в Померании. Я утверждаю, что в Калининградской области существуют уникальные черты, которые таят в себе мощный потенциал. Это наличие руины как в городе, так и в провинции. Каждый русский – настоящий Эйнштейн, настоящий Левша, если это его дача и собственный огород, — сказал Сухин. — Мало кто знает, что после Первой мировой войны города Восточной Пруссии восстанавливали именно русские военнопленные. Среди них были также и татары, и даже один азербайджанец. 

IMG_2673.JPG

Архитектор Дмитрий Сухин.

По мнению архитектора, старые дома в Калининградской области много лет не ремонтировались, но «в этом есть свой плюс»:

— В таких домах нет никаких излишеств и для исследователей — это прекрасная почва для работы. Высокая безработица в Калининградской области также становится положительным фактором, потому что калининградцев можно обучить различным ремесленным и строительным профессиями. Почему это не делается? Сейчас Калининграду необходимо осторожное, тщательное восстановление. Но, к сожалению, в Калининграде всё ещё господствует погоня за эффектом.

В свою очередь директор Кафедрального собора в Калининграде Игорь Одинцов подверг критике рассуждения немецких экспертов о восстановлении полуразрушенных кирх, замков и фортфикационных сооружений. 

— Вы – немцы – как можете укорять нас, что мы не восстанавливаем бывшие кирхи в Калининградской области, если вы сами в Германии отдаете мусульманам свои кирхи под мечети (в частности, по данным «Il Foglio», лютеранская церковь Гамбурга в 2013 году «переквалифицирована» в центр исламского культа. — «NewsBalt»).

После этих слов немцы зааплодировали, а Сухин вставил реплику: 

— В Германии происходят куда более радикальные вещи – бывшие кирхи сносят, потому что им не находят применения. Я вам желаю, чтобы в Калининградской области такого не произошло.

IMG_2670.JPG

Директор Кафедрального собора Калининграда Игорь Одинцов.

Говоря о предложениях застроить остров Кнайпхофф, где расположен Кафедральный собор с могилой Иммануила Канта, Одинцов сказал:

— В Калининграде есть определённая группа, которая, не зная истории, дикутет нам свои правила. Вы сначала поднимите архива и узнайте, например, что Кнайпхофф не был канализован и все помои сбрасывались в Прегель. Если вы хотите построить на острове дома для олигархов, то будет не восстановление Кнайпхоффа, не «Сердце города», а другая часть тела, которое я не хочу называть.

«NewsBalt» напоминает, что международный форум «Кёнигсберг-Калининград: память и настоящее» состоялся в немецком Занкельмарке с 10 по 12 мая 2013 года. Мероприятие, организованное немецкой академией «Балтика», собрало около ста участников из Германии и России, в том числе потомков бывших жителей Восточной Пруссии. Визит калининградской делегации координировало «Ганзейское информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн в Калининграде».