Татьяна Полоскова: На муниципальных выборах в Латвии впервые озвучена задача ликвидации существующего режима

Политолог Татьяна Полоскова проанализировала для «NewsBalt» предстоящие муниципальные выборы в Латвии.

Доктор политических наук, исполнительный секретарь международного движения «Интернациональная Россия» Татьяна Полоскова проанализировала для «NewsBalt» муниципальные выборы в Латвии, которые пройдут 1 июня 2013 года.

Грядущие муниципальные выборы в Латвии – первые после распада СССР, на которых национальный вопрос, на самом деле, не является главным. Несмотря на свою несомненную значимость. И даже, несмотря на то, что все партии, так или иначе, озвучивают эту тему. Основной вопрос июньских выборов — куда и как Латвия будет двигаться дальше.

А путей, собственно, два:

1). Латвия остаётся задворками Европы, погрязшей в тяжелейшем кризисе и острейших социальных проблемах; население, особенно, молодое и активное продолжает покидать страну в поисках лучшей доли; политическая система неумолимо движется от этнократии в сторону нацистского государства. При потворстве и невмешательстве Евросоюза, озабоченного защитой однополых браков и прочей либеральной ересью. Бюрократия, захватившая власть, благодаря тому, что значительная часть населения Латвии под предлогом их этнической принадлежности (не нацистский ли признак?) вообще устранена от управления страной, разбазаривает остатки того, что досталось в наследство от Советской Латвии и пилит дотации того же ЕС. Впереди – сумерки. Ибо очевидно, что в таком виде ни одно государство долго существовать не может.

2). Латвия меняет внешнеполитический курс, вплоть до инициирования референдума о выходе из состава Европейского Союза, приводит свои законодательные нормы в соответствие с демократическими принципами, ликвидирует позорную практику «безгражданства» и предоставляет русскому языку статус второго государственного. Что, естественно, предполагает и изменение градуса российско-латвийского диалога. И качественное решение национального вопроса. Отметим, что против подобного пути активно выступает не только латыши, но и те русские, которые предали интересы своего народа. А таких тоже хватает. Так что раскол общества давно идёт не только по признаку этнической принадлежности.

Несколько слов по поводу национального вопроса. После стольких лет попыток решить проблемы парламентским путём, уже понятно, что без кардинальных изменений, в основе которых лежит смена действующего режима власти, национальный вопрос решить будет невозможно. Нынешние власти Латвии не хотят и не будут его решать. Как и менять в стране социальную ситуацию. Денег ЕС на всех не хватит. А ситуацию в столице Латвии, где остались, в основном, пенсионеры, бюрократы, школьники создаёт проворовавшимся этнократам, методично уничтожающим собственный народ, иллюзию безнаказанности.

Латвия сейчас разделена на присосавшуюся к власти и деньгам бюрократию в лице «истинных латышей» и на народ Латвии, где лица без гражданства находятся в самом тяжёлом положении. Однако никакого социального комфорта не испытывают и простые латыши. Иначе бы не бежали из Латвии. А бегут уже сотнями тысяч.

Очевидно и то, что без кардинальных изменений во внутриполитической системе в Латвии любой русский политик, попавший в реальную власть, будет, в худшем случае, куплен, включён в коррупционные схемы и полностью дискредитирован, не только в Латвии, но и в России. Что мы наблюдаем регулярно. В лучшем случае, он сохранит лицо, но не сможет реально, парламентскими методами ничего изменить. Ибо в «новой» Латвии нет, а, может, никогда и не было реальной демократии, включая свободу на получение информации.

Парадокс ситуации в том, что двигаясь в заданных в Латвии параметрах политико-правого поля, любой политик ограничен в манёвре и возвращается поневоле туда, откуда вышел. В старую систему координат. «Замок» Кафки.

Итак, на муниципальных выборах 2013 года в Латвии впервые озвучена задача ликвидации существующего режима. Да, уху многих это не привычно. Кто-то считает это утопией. Для кого-то это стало надеждой, может быть последней. Но другого выхода для реальных перемен в Латвии нет.

А в переменах этих нуждаются не только русские, но и многие латыши. Я не могу давать прогнозы на июньские выборы по одной причине. Я полевик, привыкла доверять только собственным наблюдениям. А исследований в Латвии я в этот раз не проводила. Но эти прогнозы и не так и важны на самом деле. Слово уже сказано. Оно услышано и в Латвии, и в России. Сейчас главное, сохранить и укрепить политические силы, которые выступают за кардинальные изменения в Латвии.

А за сумерками всегда приходит заря!