Лицемерие и двоедушие «прорусского» депутата Латвии

Что стоит за одобрением депутата Марьяны Ивановой-Евсеевой запретить советскую символику на публичных мероприятиях в Латвии.

Латвийский парламент сегодня, 20 июня, в окончательном чтении утвердил поправки, предусматривающие запрет на использование советской и нацистской символики во время публичных мероприятий. За его утверждение голосовали, в подавляющем большинстве, депутаты от националистических партий. Парламентарии, избранные от якобы «прорусского» «Центра согласия», смалодушничали и предпочли вообще отказаться от выражения какого-либо мнения по этому вопросу – за единственным исключением.

Этим исключением стала тридцатиоднолетняя Марьяна Иванова-Евсеева, избранная от Даугавпилса. Ирония судьбы состоит в том, что «согласистка» Иванова-Евсеева попала в парламент в том числе и благодаря самопиару на Празднике Победы, игре на чувствах русских избирателей по отношению к дате 9 мая.

…Весна 2011 года. Еще не успевшая угодить в Сейм Иванова-Евсеева, считавшаяся тогда «молодым перспективным политиком», с пафосом объявила о подготовке к созданию на 9 мая символической «Стены памяти». Будущий депутат призвала принять участие в этой акции тех горожан, у кого в семейном архиве сохранились снимки дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. По задумке инициатора, на полотне стены, разместившейся у Памятника Воинам-освободителям в городском Дубровинском парке, было укреплено несколько сотен ранее нигде не опубликованных фотографий даугавпилчан, погибших в годы войны. 

Подобное мероприятие руководимая Марьяной Ивановой-Евсеевой общественная организация «Пятый элемент» провела и год спустя. Увы, воплощение затеи обернулось легким скандалом – инициаторы, изначально заявлявшие о своем намерении разместить лишь фотографии уже умерших ветеранов, почему-то разбавили их «для массовости» изображениями вполне еще здравствующих людей. Это вызвало у некоторых серьезные обиды и недопонимание… Сама Иванова-Евсеева с Георгиевской ленточкой на груди позировала на фоне «Стены памяти», рассказывая людям о своей благодарности ветеранам и непреходящем значении Дня Победы.

543215_397524363626922_220069695_n (1).jpg

Депутат Иванова-Евсеева с послом России в Латвии Вешняковым.

Иванова-Евсеева не теряла возможности лишний раз напомнить о себе за счет дорогих для сотен тысяч людей символов и в других случаях. Например, не так давно она демонстрировала показную озабоченность именно в связи с подготовкой закона о запрете советской символики – того самого, который она сегодня поддержала. Два месяца назад она заявила порталу Gorod.lv (и это заявление было переопубликовано российскими СМИ) о том, что данный закон хотят принять в срочном порядке для того, чтобы он вступил в силу до 9 мая.

«Голосование было неправильным и поспешным, и сейчас Георгиевские ленточки, ордена, песни военного времени могут оказаться под запретом. Таким образом, мероприятия, посвящённые празднику 9 мая, которые традиционно проходят в парке Дубровина в Даугавпилсе, могут оказаться под угрозой. Сейчас непонятно, кто и как будет интерпретировать запрет, что в понимании полиции будет запрещённой атрибутикой, и на какие меры могут пойти стражи порядка», — сокрушалась Иванова-Евсеева. 

Депутат заявила, что нужно включить в закон перечисление всей атрибутики, которая будет под запретом. Она выразила намерение «пойти на риск» и 9 Мая, как обычно, приколоть на грудь Георгиевскую ленточку и пополнить «Стену памяти» новыми фотографиями. 

«Если же мои действия будут расценены как противозаконные, это станет поводом вернуться к обсуждению темы и ее уточнению. У меня есть информация, что директора некоторых школ Даугавпилса собираются запретить носить детям и сотрудникам георгиевские ленточки. И это не потому, что они против, а потому, что и у директоров нет понимания данной нормы», — жаловалась Иванова-Евсеева. 

Ее заявления нашли полную поддержку у представителей русскоязычного электората, обеспокоенного подготовкой правящей элитой нового этапа наступления на свои ценности.

Увы, как видно, все заявления депутата оказались обыкновенным лицемерием. Когда пришел день окончательного голосования по советской символике, она не воздержалась даже, как ее сопартийцы – она проголосовала «за» ее запрет! Принятый закон предусматривает, что во время проведения публичных мероприятий запрещается использовать, в том числе и в стилизованном виде, флаги, гербы, гимны республик бывшего СССР и советские символы — серп и молот с пятиконечной звездой.

Другими словами, Иванова-Евсеева продемонстрировала яркий пример двоедушия: когда было выгодно, воспевала подвиги ветеранов. Когда оказалось выгодно – предала этих самых ветеранов, поспособствовав запрету той самой символики, под которой они проливали кровь, спасая народы от гитлеровской машины