Социолог Айгарс Фрейманис: Латвийцы ждут прагматического популизма

Директор социологической компании «Latvijas Fakti» Айгарс Фрейманис прокомментировал «NewsBalt» ход муниципальных выборов в Латвии.

Директор социологической компании «Latvijas Fakti» Айгарс Фрейманис сегодня, 1 июня, в день муниципальных выборов ответил на вопросы корреспондента «NewsBalt».

— Судя по информации в СМИ, на выборах есть нарушения – подкуп избирателей, смски с призывом голосовать. Насколько это серьёзно?

— Слухи и разного рода разговоры о нарушениях есть всегда, особенно, когда речь идёт о муниципальных выборах. Иногда доходит до смешного. Я вчера и позавчера слышал, что в Юрмале какая-то мизерная партия раздавала после face-контроля пакеты с продуктами и якобы там была бутылка водки. Верить в это очень трудно. Но если доходит до полиции даже с фактологическим обоснованием, то это дело полиции — разбираться, насколько всё серьёзно.

Если же всё-таки это так, то такого рода нелегальная агитация со стороны любой политической силы несерьёзна, и существенно не сможет повлиять на исход выборов.

— В день выборов премьер Латвии Валдис Домбровскис заявил, что его партия готова взять власть в Риге. Ранее спикер парламента Солвита Аболтиня выступила с призывом голосовать, чтобы голоса не ушли политическому объединению «Центр согласия»… Разве это не нарушение предвыборной агитации?

— На тему того, чтобы голоса не достались «ЦС», то формулы у каждой партии отточены. Дело в том, что в этом году довольно большой процент не определился с тем, за кого голосовать. До последнего дня такие граждане не знали, за какую партию отдать свой голос. Это феномен достаточно новый, появился года с 2006 года на выборах разного уровня, причём больше не определившихся среди латышей. Это также было достаточно типичным явлением в 90-х гг.

Все эти отточенные фразы на тему – останешься дома, и твою судьбу решит кто-то другой, высказываются в той или иной форме, и существуют две формулы-подсказки. Одна — пожалуйста, приходите, голосуйте, и вторая — пожалуйста, не отдавайте свои голоса партии, которая не преодолевает пятипроцентный барьер. Иначе вы свой голос отдадите другому, так он будет перераспределён между партиями, который преодолеют барьер.

Такие высказывания звучали, но нельзя назвать это агитацией. Ведь «ЦС» точно также может повторять такие фразы, и они возможно это и делали, но я не следил очень рьяно.

— Есть ли, на ваш взгляд, шансы у партии «ЗаРЯ» в политике после этих выборов?

— Не вижу для них такого будущего. Сменилось поколение, а они кажутся политическим реликтом, который в силу маргинальных позиций всеми силами провоцируют конфликт, иногда доходя до театральных выходок. Сейчас они попали в целый ряд судебных разбирательств. То они против кого-то, то кто-то против них, а при объявлении решения суда демонстративно не встают.

Илларион Гирс претендует на должность мэра Рига и где-то появлялся на телевидение со значком октябрёнка – это же чистой воды театральная постановка, и она уже не действует, в ней нет политического шарма. Не хотел бы пользоваться словом радикальная партия, но она не жизнеспособная, ведь люди по своей сути прагматичны.

В Риге сложились определённые взаимоотношения и, не взирая на чаще неудачную политику, реализованную всеми правящими силами, жизнь состоялась и желания конфликтовать ни с одной, ни с другой стороны, к счастью, не наблюдаются.

Чётко виден ключевой вопрос, который проходит красной нитью через всю предвыборную кампанию – нынешней властью принято решение о бесплатном транспорте для пенсионеров и школьников, обещают в этот проект добавлять другие группы. Этот прагматический популизм, реализованный нынешней правящей коалицией с явным левым уклоном, показывает желания и мечтания, а также представления о решениях, которые политик должен принимать, и которые сидят у большинства жителей Риги в голове, вне зависимости от национальности и восприятия реальности. Прагматический популизм невероятно привлекателен, особенно на фоне той политики, которую вынужденно реализовывало правящее большинство на уровне страны. Это явный контраст и попытка перенести это в поле идеологии конфликтов, чем партия «ЗаРЯ» и занимается, абсолютно не продуктивно.

— Какая возможная раскладка будущей коалиции?

— Вопрос один – набирает 50 процентов плюс один голос нынешняя коалиция «Центр Согласия» и «Честь служить Риге» или же нет. Есть такая хитрая игра, связанная с законом о выборах. Если, скажем, проходит партия «Зелёные», она у кого-то отбирает места, а эта партия находится в привилегированном положение, так как их накануне приглашали на дебаты на общественном телевидении. Хотя, судя по опросам, они не преодолевают пятипроцентный барьер, но считать можно по-разному. Тогда может сложиться ситуация, что «ЦС» получит менее пятидесяти.

Если «ЦС» и партия «Честь служить Риге» получат больше пятидесяти процентов, то вряд ли они будут искать коалиционные варианты с партией «Единство» и национальным объединением «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость» (Visu Latvijai! — Tēvzemei un Brīvībai — Latvijas Nacionālās Neatkarības Kustība // VL – TB – LNNK), а если получают скажем 49,5%, правда всё равно являясь победителями, то с ними никто не будет считаться, так как обе стороны в мягкой или более жёсткой уже высказались о невозможности сотрудничества.